Белорусских оппозиционерок выдвинули на Нобелевскую премию мира

AOinformВ мире 18.10.2020 в 22:146060
Белорусских оппозиционерок выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: EPA/UPG
Каждый год Нобелевский комитет получает сотни предложений.
Норвежский депутат от христианско-демократической партии Гейр Тоскедал выдвинул на соискание Нобелевской премии мира 2021 года белорусских оппозиционерок Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало.
 
Тоскедал в интервью газете Vart Land сообщил, что выдвигает кандидатуры белорусских лидеров оппозиции "за их борьбу за справедливые выборы и за то, что они являются вдохновительницами мирных оппозиционных протестов против нелегитимного режима в Беларуси".
 
Он подчеркнул "фантастическое мужество" участников протестов и выразил надежду, что его предложение привлечет "еще больше внимания к мирной борьбе против последнего диктатора Европы" и к тем, кто борется за "свободную и демократическую Беларусь".
 
Нобелевский комитет принимает все кандидатуры, представленные ему до 31 января лицами, имеющими на то полномочия согласно уставу Нобелевского фонда. Гейр Тоскедал попадает в эту категорию.
 
Каждый год Нобелевский комитет получает сотни предложений. Имена предложенных кандидатов держатся в секрете в течение пятидесяти лет, но лица, выдвигающие кандидатов, имеют право публично раскрыть свой выбор.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.10.2020 в 22:14 606 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.