Безопасные расчеты кредитной картой в интернете

AOinformСтатьи 18.02.2017 в 16:4511030
Безопасные расчеты кредитной картой в интернете
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте рекомендации, которые помогут обезопасить ваши платежи в интернете
Многие из нас приобретают различные товары через интернет, расплачиваясь кредитными картами. В этом случае, необходимо помнить о мошенниках, желающих заполучить реквизиты ваших карт. Сегодня их развелось огромное количество. Узнав их, мошенник может снять деньги находясь в любой точке мира.

Некоторые банковские учреждения ограничивают операции по обналичиванию денежных средств за границей. Если банк не предоставляет ограничений, ваши денежные средства будут сняты, а узнать об этом вы можете только тогда, когда денег на карточке уже не будет.

При выборе банковского учреждения и платежной системы для карточки, узнайте у сотрудника все подробности по обслуживанию банковской карты. Почитайте отзывы о платежной карте Мир, Visa или MasterCard. Все они имеют свои особенности в обслуживании и свои инструменты для безопасности расчетов в интернете.

Есть такое понятие, как фишинговые (поддельные) сайты, предлагающие различные товары и услуги по сниженной стоимости. Человек заходит туда, вводит реквизиты своей карты и приобретает необходимую услуги или товары. Соответственно, ни чего он не получает, а злоумышленник в свою очередь узнает данные карты.

Иногда приходит сообщение от службы поддержки платежной системы о том, что от вас застрял платеж и нужно сообщить данные вашей карты, чтобы произвести операцию.

В случае, если какой-либо сайт вызывает у вас недоверие, понадобиться проверить следующее.
  • Узнайте когда он был создан. Если существует не продолжительный период времени, около 2-3 месяцев, то вводить данные своей карты не стоит. Высока вероятность того, что сайт принадлежит мошенникам.
  • Проверьте по какому протоколу работает сайт. В случае, если он https — этот сайт не принадлежит злоумышленникам и вам нечего опасаться. Нажав на значок https, должна отобразиться информация о том, когда и кем был выдан сертификат сайта.
  • Обязательно подключите услугу SMS информирования. Таким образом вы всегда будете в курсе того, какие операции производятся по вашей карте. Если она попала в руки к мошенникам, вы должны сообщить об этом в банк.
  • Не стоит совершать покупки на крупные суммы. Денежные средства не редко «зависают». Если это произошло, понадобиться обратиться в финансовое учреждение и написать заявление. Они должны быть возвращены на текущий счет клиента по прошествию 45 дней.
  • Не надо расплачиваться основной карточкой, на которой сберегаются все ваши деньги. Для оплаты товара приобретенного через интернет, рекомендуется завести отдельную карточку. На нее следует перечислить сумму, которая нужна для оплаты.

Что необходимо делать, чтобы не украли деньги?

Посетите сайт банка и прочитайте правила безопасности и рекомендации по безналичным расчетам в глобальной сети.

Никогда не сообщайте все ваши данные посторонним лицам.

Помните, что карту запрещено передавать другому лицу. Если карта будет утеряна, ее необходимо срочно заблокировать. Позвоните в банк и сообщите данные вашей карты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.02.2017 в 16:45 1103 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.