Бизнес Nokia окончательно перешел под контроль Microsoft

AOinformIT 25.04.2014 в 17:1917180
Компания Nokia полностью завершила сделку по продаже своего мобильного бизнеса Microsoft.
Финская компания Nokia 25 апреля объявила о закрытии сделки по продаже своего мобильного бизнеса американской корпорации Microsoft, сообщается на сайте организации.

Стоимость сделки составила 5,4 миллиарда евро. Мобильное подразделение Nokia, ранее называвшееся Devices & Services, после перехода к американской компании будет переименовано в Microsoft Mobile Oy. Бывший президент финской корпорации Стивен Элоп займет должность исполнительного вице-президента в одном из подразделений Microsoft.

Впервые информация о продаже появилась в сентябре 2013 года. Оформление контракта откладывалось из-за того, что финская компания не могла получить разрешение от антимонопольных органов Китая, в котором Nokia вела свой бизнес, при том, что Еврокомиссия и Министерство юстиции США сделку одобрили. Недавно согласие от Китая все же было получено.

Читайте также:
На 47% взлетели акции Nokia после договора с Microsoft
Пароочиститель как незаменимый помощник в доме
Microsoft предложила попрощаться с Windows XP (видео)


С 2011 года Nokia уже активно сотрудничала с Microsoft, фактически отказавшись от собственной мобильной платформы в пользу Windows Phone. По состоянию на 2012 год, в финской компании насчитывалось около 100 тысяч сотрудников по всему миру, а ее продукция продавалась более чем в 150 странах.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2014 в 17:19 1718 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.