Бюджет за семь месяцев года выполнен на 97,4%

AOinformЭкономика 06.08.2019 в 18:464140
Бюджет за семь месяцев года выполнен на 97,4%
Фото: Телеграф
Из всех основных налогов государственного и местного бюджетов наиболее проблемным оказался акциз на табачные изделия.
За первые семь месяцев 2019 года доходная часть государственного бюджета Украины выполнена на 97,4%. Об этом накануне сообщило Министерство финансов на своем сайте.

Недовыполнение показателей связывают в том числе с укреплением курса гривны, льготами по некоторым импортным товарам и торговыми проблемами с Росcией.

Из всех основных налогов государственного и местного бюджетов наиболее проблемным оказался акциз на табачные изделия. В целом план по акцизному налогу (по товарам, произведенным в Украине) выполнен на 76,8%, а непосредственно по табачному акцизу, по данным Госказначейства – еще меньше – лишь на 66%. При этом заказ предприятиями акцизных марок для производства табачных изделий резко упал – на 39%.

В Минфине признали, что одна из главных причин резкого падения доходов госбюджета от табачного акциза – "изготовление и продажа контрафактной продукции и продукции неизвестного происхождения".

Накануне в Минфине заявили, что Украина полностью готова к пиковым выплатам в сентябре по государственному долгу. По состоянию на 1 августа сумма средств на Едином казначейском счете составляла 49 млрд гривен, а дополнительно на валютных счетах Государственной казначейской службы в гривневом эквиваленте находилось 76,8 млрд гривен.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.08.2019 в 18:46 414 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.