Благодаря ученым робот научился понимать эмоции человека

AOinformНаука 10.04.2019 в 17:516480
Благодаря ученым робот научился понимать эмоции человека
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Помимо определения эмоций, робот сможет включать музыку «под настроение» человеку и тем самым влиять на улучшение эмоционального состояния.
Как сообщает кейсовский университет Западного резервного района, ученым из Америки удалось научиться распознавать человеческие эмоции с помощью искусственного интеллекта. Делает это робот с точностью до 98%. Американские ученые планируют использовать полученные навыки для проведения социальных терапий.

Помимо определения эмоций, робот сможет включать музыку «под настроение» человеку и тем самым влиять на улучшение эмоционального состояния, оценить здоровье и понять есть ли депрессия или какие-либо психические расстройства. Это не первое открытие ученых из Америки. Ранее они научились создавать роботов, которые могут в будущем заменить комиков и стендаперов.

Для этого собирали шаблонные фразы вместе в базу данных и внедряли в робота. Ученые из Орегонского университета смогли создать что-то интересное, однако, сам робот пока не научился понимать истинный смысл шуток. Такое стремительное развитие привело ученых-аналитиков IHS Markit из Британии к мысли, что роботы могут «выйти из строя» и в ближайшие 50 лет напасть на своих создателей. В результате обучения, они будут понимать все базовые аспекты: как человек двигается, в чем нуждается и все то, что поможет им стать доминирующим видом.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

10.04.2019 в 17:51 648 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.