Bloomberg сообщил, что Лукашенко готовится к бегству

AOinformВ мире 16.08.2020 в 17:416170
Bloomberg сообщил, что Лукашенко готовится к бегству
Фото: EPA/UPG
В Кремле считают, что Лукашенко может лишиться должности или же удержаться у власти путем жестокого подавления протестов
Люди из окружения Александра Лукашенко связывались с чиновниками из Кремля по поводу "возможности бегства в Россию в случае свержения действующей власти" в Беларуси. Об этом, в субботу, 15 августа, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника из Москвы, знакомых с деталями переговоров.

По словам собеседников агентства, в Кремле допускают, что Лукашенко в ближайшее время может потерять пост президента, но при этом не исключают и другой вариант - сохранение на какое-то время власти в руках Лукашенко путем жесткого подавления протестов. Еще один источник Bloomberg, близкий к Кремлю, заявил, что некоторые российские чиновники считают жестокое подавление оппозиции "контрпродуктивным".

"Никто больше не уверен в будущем Лукашенко. Он может в краткосрочной перспективе преуспеть в подавлении протестов, но здесь есть большая проблема", - заявил агентству председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов.

По его словам, Москва "перенасытилась" Лукашенко, однако предпочла бы оставить его на месте, потому что любой альтернативный лидер, вероятнее всего, будет искать более тесные связи с Западом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.08.2020 в 17:41 617 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.