Бойцам АТО могут запретить использовать мобильные телефоны

AOinformПолитика 07.03.2015 в 18:4113030
Законопроект фактически разрешает использование военнослужащим только устройства со съемной батареей питания
Военным в АТО могут полностью запретить использование планшетов и мобильных телефонов.

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №2154 «О внесении изменения в Закон Украины «Об уставе внутренней службы ВСУ» касательно запрета на пользование военными и бойцами в зоне АТО личными мобильными телефонами, смартфонами и даже планшетами.

Автором документа является народный депутат Украины Ирина Фриз из «Блока Петра Порошенка», которая предложила на законодательном уровне страны регламентировать использование военнослужащими, находящимися сейчас в зоне АТО всех личных гаджетов и устройств связи – смартфонов, телефонов, и прочее.

Фриз акцентировала, что законопроект предусматривает обоснованные правила использования всеми военнослужащими их персональных устройств, для беспроводного доступа. Документ уточняет, когда и при каких именно условиях можно применять мобильные устройства, кто и каким образом разрешает их использовать и те случаи, когда гаджетами пользоваться категорически запрещается.

К примеру, запрещается использование мобильных телефонов и прочих гаджетов во время несения суточного наряда, и кроме того на учебных занятиях, боевом дежурстве, и в том числе при перемещении войск, или во время боевого столкновения. Вместе с тем на территории полигонов возможно использование телефонов исключительно по разрешению командира подразделения. Более того, использовать функцию геолокации запрещается.

Ирина Фриз говорит, что законопроект согласован под тщательным руководством Минобороны Украины
Народный депутат отмечает, что принятие данного законопроекта поможет существенно повысить безопасность всех военнослужащих во время нахождения их в зоне боевых действий. Ведь данные геолокации в работающих мобильных устройствах могут быть использованы как координаты для дальнейшего наведения систем РСЗО, а также артиллерии.

Законопроект фактически разрешает использование военнослужащим только устройства со съемной батареей питания таким образом можно контролировать использование мобильных устройств, с помощью изымания у военных батареи питания из мобильных включая планшетов.

Командир подразделения может выдать бойцу батарею исключительно «в определенных зонах либо после освобождения военного в расположение военной части». Эта зона для свободного пользования мобильными устройствами, смартфонами, а также планшетами должна быть обустроена примерно на расстоянии 300 метров от места расположения воинской части.

Для того чтобы номер мобильного телефона легко запоминался и красиво смотрелся (на визитках, рекламе и пр.) лучшим вариантом является использовать золотые номера. Компания MC Mobile предлагает большой ассортимент золотых номеров практически на любой вкус. Красивый номер телефона – это одна из основных составляющих успеха компании на потребительском рынке.

Подразделения радиоэлектронной борьбы России ведут систематический мониторинг радиопространства и активно используют полученные данные о геолокации, которые собственно и передают мобильные устройства, преимущественно для наведения систем РСЗО а также артиллерии.
Факты наведения огневых систем по информации, полученной с обычных телефонов, могли являться результатом использования мобильных телефонов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.03.2015 в 18:41 1303 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.