Болезни, которые провоцируют тяжелое течение коронавируса: полный список

AOinformЗдоровье 27.04.2020 в 20:436370
Болезни, которые провоцируют тяжелое течение коронавируса: полный список
Фото: freepik.com
В группе риска люди с заболеваниями сердца, легких, почек и печени
Около 80% погибших от коронавируса – это люди старше 60 лет, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США. Почти все они имели серьезные сопутствующие заболевания. А в Италии, 99% погибших имели минимум одну хроническую болезнь.

Американские и итальянские врачи определили заболевания, при которых течение коронавирусной инфекции может быть очень тяжелым.
  • Хроническое заболевание легких, астма средней или тяжелой степени;
  • заболевания сердца и сосудов: гипертония, атеросклероз;
  • диабет;
  • ожирение – если индекс массы тела 40 или выше;
  • хронические заболевания почек, требующие диализа;
  • тяжелые заболевания печени: цирроз, гепатит;
  • ослабленный иммунитет. Причин у такого состояния много. Это и лечение рака, и курение, и пересадка органов, и плохо контролируемый ВИЧ или СПИД, и длительное использование кортикостероидов и других иммунодефицитных препаратов.
Коронавирус, попадая в легкие, воспаляет их слизистую оболочку легких и раздражает нервные окончания. Инфекция способна вызывать воспаление воздушных мешочков в легких (альвеол). Это может привести к пневмонии — заболеванию, при котором легкое наполняется жидкостью или гноем.

Воспаление альвеол препятствуют тому, чтобы легкие получали достаточное количество кислорода в кровоток и удаляли углекислый газ. Это может привести к нарушению обеспечения кислородом жизненно важных органов и к летальному исходу.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.04.2020 в 20:43 637 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.