Болезни суставов: причины и симптоматика

AOinformЗдоровье 11.01.2016 в 13:4118360
Болезни суставов: причины и симптоматика
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим основные причины и симптоматику болезней суставов
Заболевания суставов лидируют среди причин, приводящих к инвалидности человека.

Специалисты выделяют два основных вида заболевания суставов: артриты и артрозы. Первые возникают вследствие воспалительных процессов, вторые — результат дегенеративно-дистрофического нарушения, при которых врачи зачастую назначают раствор для инъекций Цель Т или другие аналогичные лекарственные препараты.

Артриты разделяются на инфекционные и ревматоидные, существует также и псориатический артрит, однако, возникает он крайне редко.

Артрозы: болезнь Бехтерева, остеохондроз и деформирующий остеоартроз.

Причины, приводящие к заболеваниям суставов:

  • Инфекции, например, туберкулез, нередко становятся причиной артрита.
  • Ревматизм и полиартрит возникают в результате специфической реакции иммунитета на хроническую стрептококковую инфекцию.
  • Частые травмы приводят к «профессиональным» артритам и артрозам.
  • Аллергические реакции. Воздействие аллергена действительно может навредить суставам, однако, установить эту причину не так-то просто. Поскольку проявляется заболевание, как правило, во время инфекций.
  • Причиной остеопороза и обменно-дистрофического артроза, а также акромегалической и диабетической артропатии могут стать сбои в эндокринной системе.
  • Проблемы с кровообращением в суставах также нередко приводят к артрозам.
  • Непрямыми причинами, способствующими развитию болезней суставов, являются: наследственность, несбалансированное питание, нехватка физической активности, ожирение и частые переохлаждения.
  • Несмотря на то, что различные артрозы и артриты, считаются болезнями взрослых людей, они могут возникать и у детей. Например — нарушение развития тазобедренного сустава.

Симптоматика

Несмотря на то, что каждое нарушение имеет свои, отличные от других болезней симптомы, есть и общие признаки.

Любое нарушение суставов сопровождается болью, которая появляется как в период физической нагрузки и после нее, так и во время отдыха. Неприятные ощущения не позволяют нормально двигаться, сковывают больного. Во время сгибания в суставах возникает хруст. Вокруг пораженного сустава может краснеть кожа, возникать припухлость, снижаться чувствительность.

У детей, при недоразвитости тазобедренного сустава, наблюдается врожденный вывих, тонус спинных мышц, разная длина ног, асимметричные ягодичные складки. При менее явных нарушениях, возникает косолапость, хруст и ходьба на носочках.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.01.2016 в 13:41 1836 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.