Браузер Chrome получил новую функцию для слежки за активностью пользователей

AOinformIT 26.09.2021 в 21:385330
Браузер Chrome получил новую функцию для слежки за активностью пользователей
Фото: Скриншот
Следующим будет Chrome 95, который в настоящее время находится в бета-канале, а выпуск стабильной версии ожидается 19 октября.
Браузер Chrome 94 будет предлагать разработчикам больше уведомлений, чтобы понять, когда пользователь бездействует. Раньше сигналы использовались только для текущего окна браузера. Хотя реакция веб-разработчиков была явно положительной, Mozilla назвала API вредоносным.

Разработчики конкурентного браузера сослались на «возможность для слежки» и тот факт, что вредоносный сайт может использовать API для максимального увеличения вычислительных ресурсов устройства без согласия или ведома пользователя.

В том же духе высказалась команда разработчиков WebKit — движка браузера Apple Safari — заявив, что: «Это не кажется достаточно убедительным вариантом использования этого API. Во-первых, нет никакой гарантии, что пользователь сразу не вернется к устройству. Кроме того, какой сервис должен знать, какое другое устройство может использовать пользователь в любой момент? Мы определенно не собираемся сообщать веб-сайту обо всех устройствах, которые данный пользователь может использовать в любой момент. Это очень серьезное нарушение конфиденциальности указанного пользователя».

Этот API будет доступен разработчикам для использования в Chrome 94 и будет включен по умолчанию.

Еще один новый интерфейс разработчика, включенный в Chrome 94, — это VirtualKeyboard API. Мотивация состоит в том, чтобы дать веб-разработчикам больше контроля с точки зрения того, как они хотят размещать виртуальную клавиатуру и ее форму. В настоящее время это полностью обрабатывается поведением пользовательского агента.

Следующим будет Chrome 95, который в настоящее время находится в бета-канале, а выпуск стабильной версии ожидается 19 октября. Это соответствует новому циклу выпуска Google, в котором стабильные обновления Chrome выпускаются каждые четыре недели.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.09.2021 в 21:38 533 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.