Британские спецслужбы подозревают софт Касперского в шпионаже — СМИ

AOinformВ мире 13.11.2017 в 14:108730
Британские спецслужбы подозревают софт Касперского в шпионаже — СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Центре правительственной связи Британии подозревают, что ФСБ РФ использует софт Касперского для шпионажа
Британские разведслужбы уже несколько месяцев обеспокоены распространением в Великобритании антивирусного программного обеспечения Лаборатория Касперского, передает DW.

По информации газеты The Financial Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве страны, в Центре правительственной связи подозревают, что ФСБ РФ использует софт этой компании для шпионажа за стратегически важными зарубежными целями - к примеру, за работниками правительства или военными Соединенного Королевства.

Также сообщается, что один из крупнейших банков Британии Barclays, который с 2008 года предлагает своим клиентам бесплатное использование софта Лаборатории Касперского, намерен прекратить сотрудничество с компанией. В Barclays подчеркнули, что решение о прекращении сотрудничества вызвано коммерческими причинами, и банк не получал никаких уведомлений или рекомендаций от Центра правительственной связи.

Доказательств того, что кто-то из клиентов Barclays, установивших антивирус Касперского, подвергся шпионажу, нет, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что российские хакеры похитили секретную информацию у американского Агентства национальной безопасности.

Согласно имеющимся данным, нужные данные они смогли добыть через антивирусы компании Лаборатория Касперского, установленные на компьютерах подрядчика АНБ.

В октябре основатель компании Лаборатории Касперского Евгений Касперский заявил, что данные Агентства национальной безопасности США были скопированы случайно.

Стоит отметить, что в сентябре государственным учреждениям США запретили использовать программные продукты Касперского, заявив об угрозе национальной безопасности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.11.2017 в 14:10 873 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.