Британский банк тестирует платежи по отпечатку пальца

AOinformЭкономика 12.03.2019 в 19:384640
Британский банк тестирует платежи по отпечатку пальца
© Pixabay
Пока что речь идет о пилотном проекте, который будет запущен в апреле 2019 года в Великобритании
Клиенты смогут совершать покупки, просто прикладывая палец к специальному сканеру, встроенному в карту

Британский банк NatWest (часть The Royal Bank of Scotland Group) решил протестировать банковские карты с идентификацией по отпечатку пальца, сообщает Коммерсантъ.

Пока что речь идет о пилотном проекте, который будет запущен в апреле 2019 года в Великобритании и продлится три месяца, в нем примут участие 200 клиентов RBS и NatWest.

Клиенты, которые будут в нем участвовать, смогут совершать покупки на сумму до 30 фунтов стерлингов ($39), просто прикладывая палец к специальному сканеру, встроенному в карту, который будет сравнивать его отпечаток с биометрическими данными, хранящимися на карте.

«Использование отпечатка пальцев вместо ПИН-кода для авторизации транcакции имеет много преимуществ, это прежде всего большая безопасность и удобство. Владельцы карт могут быстро и легко расплачиваться одним прикосновением и им больше не нужно беспокоиться об ограничениях на бесконтактные платежи», — прокомментировал этот проект Говард Берг, управляющий директор британского подразделения компании Gemalto, специализирующейся на цифровой безопасности, с которой NatWest работает при запуске таких карт.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.03.2019 в 19:38 464 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.