Британский штамм коронавируса добрался до Индии

AOinformВ мире 29.12.2020 в 13:152960
Британский штамм коронавируса добрался до Индии
Фото: из открытых источников
Заболевшие недавно вернулись из Соединенного Королевства
В Индии зафиксировали шесть случаев заражения новым штаммом коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Все заболевшие недавно вернулись из Великобритании. Сейчас они находятся на изоляции.

"Было обнаружено, что в общей сложности шесть образцов, взятых у шести вернувшихся из Великобритании лиц, дали положительный результат на новый, британский вариант генома (вируса)", – сказано в сообщении.

Также сообщается, что в период с 25 ноября по 23 декабря около 33 тыс. пассажиров прибыли в различные индийские аэропорты из Соединенного Королевства. Пробы на коронавирус 114 из них были признаны положительными.

О новом штамме коронавируса в Великобритании стало известно 14 декабря. А уже 19 декабря премьер-министр Борис Джонсон заявил, что мутировавший возбудитель может быть на 70% более заразным, хотя это и не влияет на летальность от COVID-19. После этого новый вид вируса стал распространяться по другим странам.

По данным ведущих исследователей, "британский" штамм не является более смертельным и не приводит к более тяжелому течению болезни. Его главная особенность — быстрая распространяемость. Кроме того, у этого коронавируса нетипично большое количество мутаций — 22. Вероятно, он возник у пациента с ослабленной иммунной системой. Человек не смог победить недуг, и в результате его организм стал благоприятной средой для мутации.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.12.2020 в 13:15 296 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.