Будапешт заявил об открытии миссии ОБСЕ в Ужгороде

AOinformПолитика 12.03.2018 в 09:489890
Будапешт заявил об открытии миссии ОБСЕ в Ужгороде
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Венгрия неоднократно призвала ввести постоянную миссию ОБСЕ в Закарпатскую область
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что ОБСЕ уведомила его об открытии наблюдательной миссии из 12 человек в Ужгороде. Об этом сообщает пресс-служба правящей партии Фидес.

По словам Сийярто, 9 марта он получил соответствующее письмо от Генерального секретаря ОБСЕ. Глава МИД Венгрии заверил, что неоднократно консультировался с ОБСЕ и просил, чтобы наблюдатели организации присутствовали не только на Востоке Украины, но и в западной части Закарпатья, чтобы "венгерская община на Закарпатье не подвергалась нападениям".

На сайтах правительств Венгрии и Украины по состоянию на 16:00 11 марта отсутствует сообщение о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ.

Ранее Сийярто заявил о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье как о свершившемся факте, отметив, что Будапешт приветствует такой шаг.

Венгрия неоднократно призвала ввести постоянную миссию ОБСЕ в Закарпатскую область, заявляя о притеснениях венгерского меньшинства.

Общество венгров Закарпатья, на офис которой было совершено два нападения, вслед за Будапештом призвало развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ.

Украина не видит оснований для направления наблюдателей в регион.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.03.2018 в 09:48 989 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.