Будет способствовать инфляции. Украинцы будут получать наличные вместо субсидий

AOinformЭкономика 17.01.2019 в 15:096650
Будет способствовать инфляции. Украинцы будут получать наличные вместо субсидий
© Pixabay
В месяц украинцам будут выдавать 6 миллиардов гривен наличными
Уже в марте украинцы смогут получить наличные на руки вместо субсидий. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в комментарии РБК-Украина.

Рева подчеркнул, что в месяц будут выдавать 6 млрд гривен наличными. В общем, граждан, получающих субсидии, – 4 миллиона. А ее средний размер – 1,5 тыс. гривен в отопительный период.

По словам Ревы, такое решение принято на совещании с президентом, премьер-министром, рядом министров, а также заинтересованных сторон – Укрпочты, Нафтогаза, Пенсионного фонда и представителей ОСМД.

Рева подчеркнул, этот механизм внедрят в порядке эксперимента. До мая правительство должно понять, какой механизм более эффективен – безналичный или наличный.

Он отметил, что на монетизицию могут рассчитывать те граждане, которым субсидия назначена с октября 2018 года. При этом в безналичной форме субсидии будут получать те граждане, которые обратились в управление социальной защиты уже с 2019 года.

Экономия энергоносителей

Монетизация субсидий – эффективный инструмент, ведь она мотивирует граждан экономить энергоносители, отметил в эфире Радио НВ эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Никончук.

Однако он прогнозирует, что, как только украинцы массово начнут использовать энергосберегающие технологии и проведут соответствующую модернизацию жилья, государство установит более жесткие критерии для получателей субсидий.

"Я не хотел бы всех радовать, или пытаться воспринимать монетизацию как определенный источник доходов, потому что, поверьте мне, после того, как проведут люди определенную энергомодернизацию помещений – уменьшат уровень потребления энергоресурсов, будет какое-то управленческое решение на уровне государства, который скажет: а мы сейчас снова уменьшаем уровень потребления определенных услуг или уменьшим нормативы, приведем их к объективности, потому что люди стали умнее, более энергосберегающими и не нуждаются в помощи от государства", – отметил Никончук.

Никончук добавил, что в мае газ для населения подорожает на 20%, то есть увеличится количество украинцев, требующих субсидий.

По его мнению, это станет дополнительным аргументом для государства, чтобы ограничить количество субсидиантов. Никончук напомнил, что в 2018 году правительство уже меняло правила в этой области.

Механизм монетизации субсидий неэффективен

Механизм монетизации субсидий, который предлагает Министерство социальной политики, – неэффективен. Такое мнение высказала в интервью НВ энергетический эксперт Мария Яковлева.

Она отметила, что было бы целесообразно, если бы субсидианты могли указывать в электронной форме, сколько энергоносителей они потребили, и по итогам месяца получать сэкономленные деньги на руки. Однако сначала им будет начисляться потребление по устоявшимся нормам, которые значительно завышены, а эти деньги будут перечисляться поставщикам.

По словам Яковлевой, по итогам отопительного сезона будет трудно подсчитать, сколько потребитель сэкономил и сколько денег ему нужно вернуть.

"Вы имеете частный дом в 100 квадратных метров, и вам насчитали по норме потребления газа на отопление 450 метров кубических. Вы реально потребили 200 кубов. Вот вам насчитали 450 и деньги перечислили по 450. Так а почему вам сразу не внести, что вы потребили 200. Половина денег у вас бы просто осталась автоматически на счету. А так эти деньги за 450 кубов перейдут к монополисту", - отметила Яковлева.

Монетизация субсидий приведет к инфляции

Монетизация субсидий приведет к инфляционным процессам, в том числе стоимость продуктов питания возрастет на несколько десятков процентов. Такое мнение в интервью НВ выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Он объяснил это тем, что средства, сэкономленные на коммунальных услугах, украинцы в основном будут тратить на еду.

"Выдача субсидий, а точнее сэкономленных остатков субсидии наличными, которое предлагает Министерство социальной политики с марта этого года, можно оценивать как косвенный подкуп накануне президентских выборов. Относительно влияния на экономику, конечно, дополнительная наличность на руках - это определенный стимул для увеличения темпов инфляции в стране", - заявил Новак.

Источник: издание Новое Время, сайт biz.nv.ua

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.01.2019 в 15:09 665 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.