Целебные свойства крапивы

AOinformЗдоровье 01.02.2017 в 20:0715040
Целебные свойства крапивы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в материале о полезных свойствах крапивы, способах заготовки и показаниях к применению
Столь неприхотливое растение, как крапива, встречается практически везде — в саду и на огороде, на пустырях и вдоль канав, в поле и в лесу. И уж наверняка каждый из нас хоть раз в жизни обжегся о крапивные листья. Многие слышали о том, что из крапивы можно приготовить борщ или салат, но вот о лекарственных свойствах этого растения известно далеко не всем.

Крапива содержит множество витаминов различных групп: А, В, С и витамин К, а так же аминокислоты и органические кислоты. Отдельно стоит отметить, что содержание аскорбиновой кислоты в крапиве вчетверо выше, чем в лимоне.

Настой из цветов крапивы помогает при заболеваниях кожи — дерматитах, экземе, угревых высыпаниях. Отвары из листьев растения очень полезны при болезнях сосудов и диабете, снимают боль в желудке, маточных кровотечениях, ожирении, заболеваниях почек. Отвар используют и для улучшения состояния и здоровья волос, используя его как ополаскиватель.

Все полезные свойства крапивы, а так же других лекарственных растений можно узнать в специальной энциклопедии на liktravy.ua/ru/useful/encyclopedia-of-herbs.

Когда собирать крапиву и как правильно заготовить?

Собирают её нужно период ее цветения, а именно — с мая до июля. Хранить собранное сырье можно несколькими способами:
  • В засушенном виде. Для этого способа крапивные листья раскладывают тонким слоем в тени и дожидаются полного высушивания. Завершается процесс, когда черешки и листики становятся хрупкими и ломкими. Высушенное сырье раскладывают в тканевые мешочки, предварительно убрав все почерневшие цветы и листочки, а затем хранят его в сухом и хорошо вентилируемом помещении. Срок хранения — до двух лет. Стоит отметить, что целебные свойства высушенной крапивы теряются практически полностью.
  • В замороженном виде. Свежие крапивные листочки тщательно промывают и высушивают на полотенце. Затем нарезают мелкими кусочками и укладывают в морозильную камеру.
  • В консервированном виде. Как и для предыдущего способа, листья следует тщательно вымыть, высушить и мелко нарезать. После этого сырье укладывают в стерилизованные баночки и хорошо утрамбовывают, чтобы крапива пустила сок. Наполненные банки плотно закупоривают крышкой. Хранить ее желательно в прохладном месте, где не попадают прямые солнечные лучи.
Помимо цветов и листьев, заготавливают также и корни крапивы. Принято считать, что их целебные свойства несколько выше. Корни нужно копать весной, еще до цветения самой крапивы, а после тщательно вымывают, нарезают и сушат.
крапива

Лечение

Крапиву назначают при заболеваниях пищеварительных органов, воспалении почек и желчного пузыря, нарушениях свертываемости крови, авитаминозе, простатите. Растение обладает мочегонными и кровоостанавливающими свойствами, стабилизирует работу сердца, укрепляет стенки сосудов, помогает при заболеваниях печени.

Читайте также: Как сохранить сердце здоровым: 5 рекомендаций экспертов

Крапива двудомная эффективна в лечении малокровия, хорошо повышает уровень гемоглобина и укрепляет иммунитет, ускоряет процессы регенерации. Применяют растение при облысении, нейродермите и псориазе, аллергии и подагре.

Противопоказания к употреблению

Как и многие лекарственные растения, крапива так же имеет некоторые противопоказания.
  • Запрещается лечиться крапивой беременным, в особенности в первом триместре — поскольку она обладает свойством усиливать маточные сокращения, его применение в такое время может спровоцировать выкидыш.
  • Лучше не использовать растение при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите или угрозе инфаркта.
Хотя полезные свойства этого растения невозможно недооценивать, да и заболеваний, в лечении которых она принесет огромную пользу, сильно увлекаться самолечением все же не стоит. Будет намного лучше, если перед приемом крапивных отваров больной проконсультируется со специалистом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.02.2017 в 20:07 1504 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.