Целовать собаку может быть полезно для человека — ученые

AOinformНаука 22.03.2015 в 14:2910540
Ученые предположили, что людям можно смело целовать собак, не боясь передачи каких-нибудь микробов
Поцелуй с собакой может быть полезен для здоровья человека, полагают ученые. Они считают, что наши домашние любимцы передают человеку бактерии, выступающие в роли пробиотиков. 

Наука уже давно установила, что наличие собаки положительно воздействует на общее самочувствие человека. Здесь и необходимость совершать регулярные прогулки, являющиеся разновидностью физической активности, и борьба с уровнем стресса. Но этим преимущества для здоровья от обладания четвероногим питомцем не заканчивается.

Теперь ученые предположили, что людям можно смело целовать собак, не боясь передачи каких-нибудь микробов. 

Для проверки гипотезы пользы собак исследователи из Университета Аризоны пригласили добровольцев, уже имеющих собак, или готовых взять их в дом, чтобы прожить с ними более полугода. Авторы этого эксперимента хотят проследить за воздействием собак на здоровье пожилых людей. Ученые считают, что при поцелуях с собаками через их слюну человеку будут переданы некоторые бактерии, которые могут быть полезны для здоровья, так как они являются пробиотиками.

В человеческой пищеварительной системе обитает более 500 различных типов бактерий, как "хороших", так и "плохих".

Другие материалы:
Классификация мобильных телефонов от Sony
Как в домашних условиях вырастить свежую зелень?
Кто умнее – собака или дельфин?

Пробиотики относится к разряду "хороших" бактерий, так как они помогают кишечнику переваривать пищу, а кроме того, укрепляют иммунную систему. Пробиотиков много в таких продуктах, как йогурты, а также в пищевых добавках.

Исследования показали, что со временем у собак и их владельцев оказывается множество одинаковых кишечных бактерий. Ученые также выяснили, что собаки укрепляют иммунную систему детей, сокращая риск заболеваемости астмой и аллергиями. Теперь же исследователи из Аризоны проследят за воздействием собачьих бактерий на здоровье добровольцев старше 50 лет. В сферу внимание авторов исследования попадут не только изменения пищеварительной деятельности, но и любые перемены в психическом состоянии добровольцев, а также эмоциональном самочувствии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.03.2015 в 14:29 1054 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.