Центробежные насосы: все особенности которые нужно знать

AOinformСтатьи 19.06.2021 в 23:196600
Центробежные насосы: все особенности которые нужно знать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Центробежных насосов существует великое множество.
Насосы — необходимое оборудование для перекачивания чистой воды из скважин, колодцев или удаления грязной воды из канав, затопленных подвалов, прудов. Один из видов насосов —  центробежные. Они могут перекачивать как чистую воду, так и сточные воды и даже агрессивные вещества. В коммунальном хозяйстве и других сферах насосы центробежные, которые можно приобрести на сайте sigma.ua, используются как эффективное и скоростное оборудование.

Принцип работы

Внутри насоса расположено колесо с лопастями, которые закреплены на валу спирали. К корпусу присоединяются патрубки. При работе электродвигателя и наполнении внутренней части водой осуществляется запуск рабочего колеса. Как только оно достаточно разгонится, находящаяся возле лопастей жидкость выбрасывается, а в центральной части создаётся вакуум. Из-за сниженного давления водица всасывается во внутреннюю часть. Если нужен надежный насос, можно купить насосы в интернете на проверенном сайте sigma.ua, и пользоваться им. Модели различаются по количеству рабочих всех колёс и их форме, а также конструкции. Насос функционирует за счет всасывания и одновременного выброса воды.
Центробежные насосы: все особенности которые нужно знать

Различия в типах данных насосов

Такие устройства могут различаться конструктивно, например, по типу рабочих колёс. Также они бывают:
  • открытого типа — лопасти в них незащищены, можно перекачивать загрязненные жидкости;
  • закрытого типа — лопасти закрыты кожухами, что улучшает гидродинамические свойства, но такая модель чувствительна к частицам грязи, качает только чистую воду;
  • полуоткрытые лопасти — защищены лишь с одной стороны, в составе жидкой фракции возможны частицы до 2 мм.
Также насосы подразделяются по возможности погружения на погружные, полупогружные и поверхностные. Первый тип можно целиком опускать в жидкость, так как подобные модели снабжены герметичным корпусом.
Центробежные насосы: все особенности которые нужно знать

Как выбрать насос

Центробежных насосов существует великое множество. Чтобы выбрать подобный агрегат, прежде всего, ориентируются на мощность. Но есть и другие важные параметры:
  • глубина скважины;
  • расход и напор воды, зависящий от индивидуальных потребностей;
  • уровень шума;
  • цена и производитель;
  • возможности гарантийного ремонта, наличие запчастей и их цена.
Насосы этого типа — распространённое скважинное оборудование. Их чаще всего используют для неглубоких скважин и автономных систем водоснабжения.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.06.2021 в 23:19 660 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.