Часы для дайвинга

AOinformIT 24.04.2014 в 13:3617240
Время - деньги, а для некоторых время - это жизнь. Наша жизнь расписана по минутам. Расписание дня просчитано до секунды. Однако мы все равно опаздываем, несмотря на то, что сейчас следить за временем не так уж и сложно.

Почти что у всех имеются смартфоны, телефоны, где по умолчанию настроены часы. Но до сих пор есть и те, кто предпочитает носить наручные модели. И их не беспокоит, что такие изделия периодические способны ломаться. Ведь нет ничего вечного и даже для дорогих изделий порой требуется ремонт швейцарских часов.

Но бывают случаи, когда от времени зависит жизнь. Например, дайвинг. Для одних погружение на морские глубины является профессиональным занятием, для других - хобби. Однако воздух в баллонах не бесконечен. И чтобы знать, когда нужно подниматься на поверхность, нужны как раз специальные часы для подводного плавания.

Выбор их - сложное занятие. Ведь здесь требуется подобрать варианты, которые не подвели бы вас на глубине. Так чем же надо руководствоваться при выборе подобных моделей?

Герметичность корпуса. Думаем, не надо объяснять, что даже попадание небольшого количества влаги внутрь может привести к сбою в работе механизмов. Возможно, подобные проблемы проявятся не сразу. Однако влага медленно будет выполнять свою разрушительную функцию, вызывая коррозию деталей. Защититься от этого можно с помощью использования специальной детали прокладки.

Но не только влага является главным врагом часов дайвера.

Чем глубже погружение - тем сильнее давление, способное не просто раздавить корпус, но и привести к деформации и остальных элементов. Достаточно порой давления в 10Атм, чтобы сжать заднюю крышку часов на четверть. Поэтому, если вы не хотите, чтобы стекло ваших часов треснуло, выбирайте изделия с толщиной данного элемента не менее 4 мм.

Далее обращаем внимание на корпус, который должен быть сделан из титана или высококачественной стали. Нижняя завинчивающаяся крышка должна иметь уплотнительное кольцо круглого сечения.

Элитные швейцарские часы, предназначенные для дайвинга, должны иметь крупную заводную головку. Это необходимо для того, чтобы данным элементом можно было пользоваться даже в перчатках.

Чтобы часами удобно было пользоваться на глубине, стрелки и маркеры должны иметь люминесцентное покрытие. Предпочтительны модели, где индикация нанесена с интервалами в 5 минут.

Чтобы была возможность засекать время, обратите внимание на модели с люнетом или безелем - это поворотное кольцо с делениями, которое вращается против часовой стрелки.

Прежде чем часы получают статус изделий, пригодных для подводного плавания, они проходят ряд проверок.

Сухая проверка проводится в устройстве, где нагнетается определенное давление и проверяется степень искривления стекла. Так проверяются часы с уровнем водонепроницаемости до 100 м.

Для часов, претендующих на большие значения, проводится мокрая проверка, когда их помещают в агрегат, в который заливается вода. Далее происходит нагнетание давления и вращение. Если в корпус попадает влага, то это значит, что часы проверку не прошли.

И это лишь основные тесты, список которых может быть увеличен в зависимости от характеристик изделия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.04.2014 в 13:36 1724 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.