ЧЕ-2021 по биатлону: расписание, состав сборной Украины, перспективы команды

AOinformСтатьи 28.01.2021 в 20:555080
ЧЕ-2021 по биатлону: расписание, состав сборной Украины, перспективы команды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чемпионат Европы по биатлону стартовал с серебряной медали Анастасии Меркушиной. В топ-10 также попали Ирина Петренко и Екатерина Бех.
В биатлоне основное внимание забирает Кубок мира и чемпионат мира. Медали чемпионата Европы ценятся значительно меньше, но именно здесь можно познакомиться с резервом основных команд, а также встретить потерявших в последнее время форму опытных спортсменов. Большинство сборных привозят на турнир не самых сильных спортсменов, оставляя топовых спортсменов готовиться к чемпионату мира. Несмотря на это, смотреть гонки чемпионата Европы стоит, так как здесь много новых спортсменов и часть из них в дальнейшем усилит команды на этапах Кубка мира. Эксперты Bukmeker-Expert.info расскажут о формате проведения турнира и медальных перспективах сборной Украины.

Формат турнира

Чемпионат Европы по биатлону пройдет с 27 по 31 января. В первый день пройдут индивидуальные гонки у женщин и мужчин. 28 января спортсмены получат день отдыха, а дальше гонки будут идти каждый день. 29 числа будет спринт, а на следующий день гонка преследования. Женщины будут выступать первыми. В заключительный день турнира спортсменов ждет две смешанные эстафеты. Сначала будет супермикст, а закроет турнир классическая смешанная эстафета. Мужской и женской эстафеты на чемпионате Европы 2021 года не будет, также как и масс-старта.

Все очки, которые биатлонисты заработают на чемпионате Европы пойдут в зачет Кубка IBU.

Состав сборной Украины и перспективы

В заявку на чемпионат Европы попали шесть украинок: Вита Семеренко, Екатерина Бех, Анастасия Меркушина, Анна Кривонос, Ирина Петренко, Надежда Белкина. Самой титулованной и знакомой всем является Вита Семеренко, с ней и связаны основные медальные надежды в женской команде. Также любителям биатлона знакома Ирина Петренко, но под другой фамилией. Петренко ранее выступала под фамилией Варвинец и спустя два года возобновила спортивную карьеру. В ее активе есть серебро на чемпионате мира, а также опыт выступления на Олимпийских играх.
Вита Семеренко
Вита Семеренко опытная спортсменка, но результаты сезона 2020/2021 ей сложно занести в актив. В первой части сезона она активно привлекалась в основную команду, но так и не смогла набрать очки на этапах Кубка мира. Для родной сестры Валентины Семеренко это последняя попытка пробиться на чемпионат мира. Показавшие хороший результат в Польше смогут отправиться в словенскую Поклюку на мундиаль. Неплохо на последнем этапе Кубка мира выступила Юлия Джима, поэтому от нее тоже стоит ждать хороших результатов, также в хорошей форме находится Анастасия Меркушина.

В мужской команде сразу семь спортсменов: Артем Прима, Руслан Ткаленко, Артем Тищенко, Богдан Цымбал, Тарас Лесюк, Андрей Доценко, Руслан Бригадир. Половина из них принимала участие в седьмом этапе Кубка мира в Антхольце, а также регулярно привлекалась к гонкам на других этапах Кубка мира.

Главные медальные надежды сборной Украины на чемпионате Европы связаны с лидером национальной сборной Артемом Прима. Прима сам попросил включить себя в заявку команды на чемпионат Европы, чтобы получить дополнительную соревновательную практику перед главным стартом сезона. Артем Прима не единственный, кто в составе мужской сборной способен побороться за медали. В хорошей форме находится и Антон Дудченко.

Почти все сборные первого эшелона привезли смешанные составы, тем не менее в Польше будет много именитым спортсменов: Йоханнес Кюн, Евгений Гараничев, Эмильен Клод, Андрей Расторгуев, Франциска Хильдебранд и другие. Конкуренция на турнире ниже, чем на чемпионате мира, поэтому украинские спортсмены обязаны брать 3-4 медали, в том числе золотые, как на чемпионате Европы 2020 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.01.2021 в 20:55 508 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.