Чехия перешла на максимальный уровень эпидугрозы

AOinformВ мире 27.12.2020 в 13:104280
Чехия перешла на максимальный уровень эпидугрозы
Фото: Getty Images
Республика вводит комендантский час и запрет на выход граждан из дому без крайней необходимости.
Из-за пандемии коронавируса и ухудшения эпидситуации правительство Чешской Республики приняло решение ужесточить карантин. Новые ограничения вступают в силу в воскресенье, 27 декабря, и будут действовать как минимум до 10 января. Об этом сообщила пресс-служба чешского МОЗ.

Так, республика перешла на максимальный, пятый, уровень эпидемической угрозы. Это означает, что выход граждан из жилых помещений без крайней необходимости ограничен, предприятия по оказанию бытовых услуг населению и большинство магазинов закрываются, а также вводится комендантский час с 21:00 до 5:00 (22:00 - 6:00 по Киеву). Кроме того, во встречах под открытым небом или в общественных помещениях смогут участвовать не более двух человек. Количество участников свадеб, похорон и богослужений ограничено 15 людьми. Также в стране прекратили работу горнолыжные спуски.

В то же время открытыми останутся магазины, торгующие товарами первой необходимости - продуктовые магазины, аптеки и магазины хозтоваров. Предпринимателям же, которые вынуждены прекратить свою деятельность из-за карантина, правительство обязуется компенсировать ущерб.

По последним данным, в республике подтверждено 667,5 тысячи случаев COVID-19, из них 563,5 закончились выздоровлением и почти 11 тысяч - смертью пациентов. Страна занимает 21 место в мире по заболеваемости.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.12.2020 в 13:10 428 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.