Чем мороз полезен и вреден для здоровья

AOinformЗдоровье 05.01.2016 в 13:3211970
Чем мороз полезен и вреден для здоровья
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При грамотном подходе мороз может положительно сказаться на здоровье, утверждают ученые
Когда столбик термометра падает ниже нуля, мало кто хочет выбираться из теплого одеяла и шагать на улицу на прогулку. Однако, ученые говорят, что при правильном подходе мороз может положительно сказаться на красоте и здоровье.

Исследователи из Гарвардского Университета США доказали, что жара в 5 раз опаснее для человека, чем морозная погода. Ведь зимой в воздухе на 30% больше кислорода, чем летом. В холоде не выживают бактерии и микробы, а снег является настоящим фильтром для воздуха.Направленный поток морозного воздуха улучшает цвет лица, омолаживает, уменьшат отечность и сужает поры. Холод применяется также в лечении неврозов и депрессий, тренирует иммунитет. Это происходит от того, что мороз организм воспринимает как стресс, из-за этого ускоряются поведенческие реакции, улучшается кровообращение, повышается уровень гемоглобина.

Холодный воздух способен оздоровить и сердечно-сосудистую систему. Вдыхая его, в организме начинается усиленное сжигание холестерина.

Созерцание белых сугробов, заснеженных деревьев работает как цветотерапия. Вырабатывается гормон счастья серотонин, что помогает бороться со стрессом.

Мороз ниже 5 градусов притупляет боль. Чувствительность нервных окончаний падает и сигнал боли в мозг не поступает. Особенно действенно это средство при головной боли.

Быстро прийти в форму и снять переутомление поможет зимняя прогулка. Даже выход на несколько минут на балкон уже поможет снять умственное напряжение.

Врачи для поддержания тонуса рекомендуют активно заниматься зимними видами спорта: лыжи, коньки, сноуборд все это активизирует кровоснабжение и возвращает красоту и молодость.

Однако, передозировка холода может привести к проблемам, которые потребуют реабилитации. Купероз, обморожение, шелушение кожи, выпадение волос – этим может обернуться прогулка по морозу для неподготовленного человека.

Если на улице температура ниже 4 градусов, непременно нужно надевать головной убор, иначе около половины вырабатываемого тепла уйдёт через непокрытую голову. Кроме того, сильный холод вреден для волос, они начинают выпадать и остановить этот процесс достаточно сложно. В холодную погоду лучше отказаться от горячей укладки волос, либо делать ее заранее, примерно за час до выхода из дома. Таким образом можно избежать контраста температур.

При выходе на улицу обязательно нужно смазывать лицо и другие открытые участки тела специальным кремом от мороза. Дома наносите питательный и насыщенный крем и гигиеническую помаду или бальзам.

В холода особенно важно правильно одеться на прогулку. Не нужно кутаться в тяжелую одежду, сковывающую движения. Для того чтобы уберечь тепло между телом и тканью должна быть прослойка воздуха. Для активного зимнего отдыха пользуйтесь термобельем и специальными комбинезонами, заменяющими на это время привычную верхнюю одежду.

В холодное время года, не редкостью бывают обморожения; важно уметь правильно оказать пострадавшему первую помощь. При этом человек чувствует потерю чувствительности или ограниченный функционал конечности, кожа на ощупь становится холодная и плотная, белого, желтого или голубоватого цвета. Обнаружив эти признаки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. До приезда врачей помогите пострадавшему добраться до ближайшего помещения. Осторожно снимите с него всю тесную и сдавливающую одежду. Отогрейте обмороженную область, используя тепло тела. Кисти рук пострадавший может согреть у себя под мышками, а ступни под мышками другого человека. Не трите и не массируйте пораженное место и ничем не смазывайте его. Можно подержать обмороженную конечность в теплой, но не горячей воде, при этом нельзя дотрагиваться пораженной областью до стенок или дна емкости с водой. После между пальцами рук или ног проложите мягкую и сухую ткань, приподнимите конечность, чтобы уменьшить отек и облегчить боль.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.01.2016 в 13:32 1197 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.