«Через 5 лет такие будут у всех»: Цукерберг выпустил умные очки со встроенным экраном

AOinformIT 19.09.2025 в 22:35 515 0
«Через 5 лет такие будут у всех»: Цукерберг выпустил умные очки со встроенным экраном
Фото: скриншот
Через встроенный дисплей можно работать с ИИ, на лету переводить иностранную речь, а также «печатать»

Корпорация Meta на конференции Connect 2025 представила свои первые умные очки Ray-Ban Display со встроенным дисплеем. Для использования очков также предлагается браслет Neural Band.

Идея такая же, как у Google Glass в свое время – на смарт-очки проецируется изображение уведомлений, вроде СМС, переписок, а также картинок, видео и интерфейсов карт, однако фишка в том, что теперь там встроен ИИ-ассистент, динамики и 12 Мп камера с 3х зумом.

С ИИ можно разговаривать, через камеру показывать ему разные штуки и на лету переводить иностранную речь, а еще тут уникальная схема управления – на руку крепится специальный браслет, который отслеживает движения мышц руки. Таким образом, можно буквально рисовать пальцем в воздухе буквы и они будут набираться на виртуальной клавиатуре.

Показав два раза большой палец можно вызвать интерфейс ИИ, за которые отвечают нейросети на серверах Meta.

По автономности: время работы очков при активном использовании составляет 6 часов, а с комплектным зарядным чехлом – до 30 часов. Браслет Neural Band работает от аккумулятора до 18 часов.

Журналисты пишут, что Meta, кажется, нащупала the next big thing в носимой электронике, и что через пять лет у всех будут такие очки. Устройство будет стоить 799 долларов (~33 000 грн) и поступит в продажу 30 сентября, но купить новинку онлайн не получится.

В конкурентную гонку в сегменте умных очков уже включились Google, Apple, Samsung и другие компании. Новое поколение девайса, оснащенное ИИ и чат-ботами в стиле ChatGPT, как ожидается, сумеет заинтересовать потребителей так, как это не удалось сделать Google Glass.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

19.09.2025 в 22:35 515 IT
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.