Черную дыру назвали гигантским «клубком струн»

AOinformНаука 28.07.2018 в 21:407680
Черную дыру назвали гигантским «клубком струн»
Фото: EPA/UPG
Ученые предположили, что явление черных дыр представляет собой клубок из объективов, поведение которых описывается теорией струн.
Группа ученых из университета штата Огайо в Коламбусе в США заявила о том, что черные дыры могут представлять собой своеобразные клубки из объективов. Их поведение описывается теорией струн. Об этом пишет Journal of High Energy Physics.

Это идет вразрез с версией, согласно которой черные дыры окружены "стеной огня", перемалывающей всю падающую в нее материю.

"Что произойдет с человеком, падающим в черную дыру, теперь непонятно. Теория "стены огня" постулировала, что он сгорит еще до того, как он достигнет горизонта событий, однако наши расчеты показывают, что это не так. Что случится в тот момент, когда "астронавт" коснется этого клубка, можно предсказать только при помощи теории струн", - отметил один из ученых Самир Матур.

Известно, что в 1975 году физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что черные дыры могут постепенно "испаряться" благодаря квантовым эффектам у их горизонта событий. При этом они испускают энергию в виде излучения Хокинга.

"Что происходит, когда частица или человек приближаются к горизонту событий? Мы предполагаем, что "клубок", образно выражаясь, растет в их сторону и поглощает их до того, как они достигнут самой горячей зоны, где рождается излучение Хокинга. Это полностью опровергает теорию "стены огня", - подытожил Матур.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.07.2018 в 21:40 768 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.