Чеснок делает ежедневные продукты питания безопаснее

AOinformНаука 22.01.2014 в 17:4318600
Многолетние предположения о том, что чеснок в некоторых случаях обеззараживает продукты, таким образом делая наши блюда безопасными для ежедневного употребления, много ученых высказывали с давнего времени. Именно то, что в чесноке есть антибактериальные вещества, делает его отличным и эффективным средством с простудными заболеваниями.

Недавние исследования и опыты ученых дали возможность выяснить причину, по который чеснок обладает такими невероятными природными и целебными свойствами. Эксперты Университета из Британской Колумбии рассказали о том, что эти соединения в чесноке могут даже спасать детей от Cronobacter Sakazakii – смертельного для детей патогена, информирует AOinform.com.

Поэтому, если у вас есть огород, ученые рекомендуют выращивать его в домашних условиях. Посадка чеснока и его выращивание не тяжелое занятие, которое не заберет у вас много времени, к тому же выращенные в домашних условиях овощи всегда полезнее, отмечают эксперты.

Ученые также отмечают, что эти инфекции могут легко попадать в организм вместе с пищей, после вызывая даже менингит или сепсис. Чеснок, который имеет в составе соединения аджоена и диаллилсульфида, защит еще хрупкий детский организм. Ученые также очень надеются на то, что недалеком будущем эти полезные вещества, которые содержатся в чесноке, можно будет специально использовать в детском питании.

Стоит также отметить, что чеснок имеет также и общеукрепляющие действие для любого человеческого организма. В его состав входят магний, витамин С, много хрома, железа и мания. Это настоящий коктейль витаминов, который просто необходим всем в осенне-зимний период заболеваний. Но, также стоит учесть, что чеснок – не панацея от всех болезней.  
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.01.2014 в 17:43 1860 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.