Чистота и порядок в доме залог здоровья и гармонии

AOinformЗдоровье 20.05.2014 в 12:5742830
Известно, что порядок и чистота в вашем доме способствует не только гармонии, но является залогом здоровья
Наш дом – это наша маленькая планета, в который мы проводим большую часть времени. Поэтому, просто жизненно необходимо поддерживать в нем чистоту и порядок. Ведь давно известно, как со стороны психологии, так и со стороны нашего здоровья, если вас в доме окружает хаос, то и жизнь – неустроенная и беспорядочная.

Понятное дело, что в жилье, где спят, отдыхают, готовят еду и есть дети, то практически невозможно соблюдать идеальную чистоту и постоянно следить за безупречностью. Однако в семье, где все ее члены привыкли к порядку и чистоте, и соблюдают элементарные правила порядка, регулярно убираются, все таки, будет порядок, уют и чистота.

Кроме того, чтобы не превращать обыденную и надоедливую субботнюю уборку в пытку, можно немного себе помочь. К примеру, часть работы по уборке разделить на несколько дней, соответственно каждый день убирать по немногому – немного пропылесосить в четверг и понедельник, вытереть пыль в среду и пятницу, сложить вещи во вторник и так далее. Также, можно разделить некоторые обязанности по уборке между всеми членами семьи, иногда даже детей – это будет и полезно и поучительно.

К слову, если у Вас дома ковролин, то чистить его будет очень просто. Ковролин имеет целый ряд существенных преимуществ, перед обычными коврами. Как пишет специализированный интернет-магазин ФлорГрупп, где также можно купить ковролин, это практически полноценный ковер, но по ценам значительно ниже того же ковра.

Еще одно очень важное правило в доме – у каждой вещи должно быть свое определенное место, если его нет – найдите! В обязательном порядке нужно приучить как себе, так и всех членов вашей семьи, что у всех вещей есть свое место, где она должна храниться, сразу после ее использования. Будь-то ручка или майка, помните, что если зразу все вещи ставить на свое «законное» место, вам не придется каждый раз наводить порядки и убирать вещи на свои места. Кроме того, это занимает намного меньше времени, чем после делать порядок с раскиданными по всем дому вещами.

Не лишним будет ежедневное проветривание вашей спальни. Свежий воздух – залог здоровья. Если это зима, то достаточно будет всего нескольких минут проветривания, и у вас в комнате будет приятный зимний и свежий воздух, а летом, лучше всего проветривать утром или ночью.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.05.2014 в 12:57 4283 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.