Что думает православная церковь о биометрических паспортах: неожиданное заявление

AOinformОбщество 18.11.2019 в 23:274750
Что думает православная церковь о биометрических паспортах: неожиданное заявление
Фото: Depositphotos
Православная церковь Украины на своей странице в Facebook развенчала популярный миф
Можно ли верующим оформлять биометрический паспорт? Украинцы из разных конфессий часто спорят из-за этого. ПЦУ решила поставить точку в обсуждении, заявив, что не осуждает использование подобных документов, ведь "они являются лишь одним из проявлений научного и технологического прогресса". Об этом говорится в сообщении Православной церкви Украины на официальной Facebook-странице.

"Чем только не запугивают людей: потерей приватности, "отречением от Господа", "печатью антихриста", но религиозной подоплеки в биометрических паспортах нет", – утверждает священники.

В заявлении ПЦУ указывается, что технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, и это нужно принять.

"Каждый день мы пользуемся интернетом, мобильной связью. Данные о нас хранятся в электронных базах различных учреждений. Сбор биометрической информации делает жизнь в обществе безопасной, помогает быстро установить личность, а также помочь человеку, если возникнет такая необходимость", – пишет ПЦУ.
По словам священников, ничего предосудительного в биометрических паспортах нет.

"Мы пользуемся обычными паспортами, имеем идентификационные коды, ежедневно предоставляем наши персональные данные. Все это касается материального мира, а настоящая вера в Господа – в душе. На ней никто не сможет поставить "печать" или отделить человека от любви Божьей, если она сама не отречется", – отмечается в сообщении.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

18.11.2019 в 23:27 475 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.