Что может повлиять на скорость интернета

AOinformИнтернет 02.04.2021 в 19:2923830
Что может повлиять на скорость интернета
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что влияет на скорость сети со стороны абонента. Как провайдер влияет на скорость интернета. Как проверить скорость интернета.
Быстрый интернет нужен для скачивания файлов, просмотра видео и фильмов, онлайн игр и т.д. На качество соединения и итоговую скорость сети влияют факторы на стороне провайдера и абонента. Проверить скорость интернета можно бесплатно на сервисе СПИДТЕСТ.укр вот здесь. Проверка занимает несколько минут, понадобится только доступ к интернету и любой браузер.

Что влияет на скорость сети со стороны абонента

По статистике, около 80% случаев, когда проверка скорости интернета выявляет низкие результаты, связаны с проблемами на оборудовании пользователя.
Основные факторы влияния на соединение:
  • Драйверы и программное обеспечение. Устаревшее ПО не сможет обеспечить стабильное подключение и высокую скорость сети. Драйвера можно обновлять через Диспетчер Устройств в операционной системе. Браузеры обновляются в настройках.
  • Неправильные настройки или сбои в роутере. Часто проблемы с сетью решаются простой перезагрузкой роутера. Если настройки сбиты, рекомендуется связаться с провайдером или вызвать мастера на дом.
  • Вирусное заражение. На компьютерах и смартфонах без ведома пользователя могут действовать вредоносные программы. Вирусы снижают производительность устройства вместе со скоростью интернета.

Иногда низкая скорость интернета связана с механическими повреждениями домашнего оборудования. Рекомендуется проверить целостность кабеля сети, поменять расположение роутера, разъемов и штекеров.

Если кабель имеет заломы или надрывы, его можно заменить самостоятельно или с помощью мастера от провайдера.

Как провайдер влияет на скорость интернета

Абоненты не могут повлиять на факторы, за которые отвечает компания провайдер.

Почему speedtest может показать низкую скорость интернета:
  • Провайдер ограничил скорость. Некоторые тарифы подразумевают лимит на гигабайты. Если абонент использует их, скорость сети урезается до минимальной.
  • Недостаточная мощность или загруженность оборудования провайдера. В пиковые часы загрузки интернет будет работать медленнее, если к серверам компании подключено слишком много пользователей.
  • Погода. Если провайдер использует устаревшее оборудование, сильные грозы, ветры, морозы могут мешать нормальному распространению сигнала.

Кроме того, скорость домашнего интернета ограничивается оплаченной по тарифу. Если вы используете недорогой тариф, характеристики сети не достигнут высокого значения.

Как проверить скорость интернета

Используйте сервис СПИДТЕСТ.укр для быстрой и достоверной проверки соединения.

Для тестирования с точным результатом:
  1. Подключите компьютер к сети кабелем, если используете роутер. При проверке со смартфона отключите другие устройства от интернета.
  2. Закройте лишние программы и вкладки браузера. Постарайтесь предоставить сервису свободный канал для получения достоверного результата.
  3. Нажмите кнопку «Вперед» на главной странице сервиса СПИДТЕСТ.укр. Это запустит проверку подключения к интернету. Никаких дополнительных параметров настраивать не нужно, сервис проведет необходимые операции самостоятельно.
  4. Получите результаты. Проверка занимает 2-3 минуты. Время тестирования зависит от производительности устройства и скорости интернета.
СПИДТЕСТ.укр показывает скорость загрузки, выгрузки пакетов данных, задержку (пинг) и вибрацию. Если скорость интернета высокая, но файлы и страницы в браузере загружаются медленно, вероятна проблема в настройках или железе устройства. При низкой скорости рекомендуется проверить домашнее оборудование. Если ничего не помогает, нужно обратиться в техническую поддержку вашего провайдера по телефону.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.04.2021 в 19:29 2383 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.