Что нужно знать про холтеровский мониторинг ЭКГ

AOinformСтатьи 02.04.2021 в 07:315930
Что нужно знать про холтеровский мониторинг ЭКГ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Люди, страдающие сердечными заболеваниями, прекрасно знают, что сердце может прихватить в любой момент.
Холтер — это специальный прибор, который применяют для точной диагностики заболеваний сердца. Собранная в течение суток информация помогает выявить наличие различных патологий в сердце и назначить правильное и соответствующее лечение.   

Когда необходим холтер?

Люди, страдающие сердечными заболеваниями, прекрасно знают, что сердце может прихватить в любой момент. И нередко бывают ситуации, когда у человека начинает болеть сердце, но именно в этот момент он не может обратиться к врачу. На следующий день больной идет в поликлинику, снимает ЭКГ, но данное исследование не показывает никаких отклонений. Почему так происходит? Потому что ЭКГ фиксирует работу сердца за небольшой промежуток времени, в отличие от Холтера, который регистрирует сердечную деятельность в течение 24 часов. Найти в Москве клинику, которая выполняет данную процедуру, поможет портал НаПоправку https://napopravku.ru/moskva/diagnostika/holter-ekg/.

Показания к данной процедуре:
  • жалобы, которые возникли вследствие нарушения ритма сердца (обморочное состояние);
  • для диагностики ИБС;
  • для профилактики пациентам с угрозами возникновения ишемии и аритмии;
  • для оценки эффективности проведенного лечения;
  • хроническая конституциональная гипотензия.
Что нужно знать про холтеровский мониторинг ЭКГ

Подготовка к мониторированию по холтеру

Пациент, который носит холтер, живет обычной жизнью, то есть он работает, отдыхает, встречается с друзьями, выполняет свои обычные дела. Иногда доктор может попросить больного вести дневник, в котором пациент фиксирует все то, что он делает.

В процессе данного обследования не нужно выполнять каких-то особенных действий. Однако, стоит учитывать, что холтер является дорогостоящим электронным прибором. Соответственно и отношение к нему должно быть бережное.

Холтер нельзя мочить, а также стараться избегать низких и высоких температур. Оберегать холтер от ударов и исключить контакты с агрессивной бытовой химией. Врачи рекомендуют избегать длительных физических нагрузок, иначе это может повлиять на точность результатов. Желательно, чтобы пациент носил хлопчатобумажное нижнее белье, а не синтетические и шелковые ткани, которые накапливают статическое электричество, а также не стоит близко находиться с работающими электроприборами.

Во многих современных клиниках врачи предлагают провести мониторирование по холтеру на дому у пациента. Процедура эта безопасная, врач сам посещает больного, проводит расшифровку данных и ставит диагноз, исходя из которого назначает лечение.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

02.04.2021 в 07:31 593 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.