Что нужно знать про обмен валют?

AOinformСтатьи 19.05.2021 в 14:173810
Что нужно знать про обмен валют?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лучше совершать обмен на проверенном сайте, но если нет такой возможности, то выбирайте правильно обменный пункт.
Прежде всего, обмен валют – это банковая операция, право заниматься которой имеют учреждения, получившие лицензию от НБУ. Стоит знать, что обменники, ведущие размен денежных средств для физических лиц, устанавливают свой, фиксированный курс обмена. К этой стоимости прибавляется сумма, позволяющая заполучить пункту прибыль с происходящей операции. Внимательно изучите информацию представленную ниже. Она поможет определиться с обменом, а также застрахует от мошеннических пунктов.

Рекомендации при обмене

Лучше, конечно совершать обмен на проверенном портале https://obmenka.od.ua/, но если нет такой возможности, то выбирайте правильно обменный пункт. Если вы приезжий, и хотите обменять свои денежные средства на валюту страны, в которой находитесь, то не спешите. Делать это нужно подальше от таких мест, как:
  • аэропорты;
  • автовокзалы;
  • железнодорожные вокзалы;
  • зоны отдыха.
Чаще всего в таких точках на вас наживаются, устанавливая максимально невыгодный курс обмена. Производить обмен нужно только в тех учреждениях, которые получили лицензию НБУ и легально имеют право торговать валютой. Мошенники могут предложить очень выгодный для вас курс, не ведитесь, вероятнее всего, вас обсчитают или рассчитаются с вами фальшивыми деньгами. Если есть возможность, то очень желательно проверить точку на наличие каких-либо отзывов о ней в интернете.

Проверка купюры

Не дайте себя обсчитать, посчитайте сами, сколько вы получите после проведения операции. Также стоит проверить купюры на их подлинность, для этого можно зайти в любой банк, где будет присутствовать свободная касса. Это полностью бесплатно. Сама купюра должна иметь следующее:
  • защитную линию, где указан её номинал;
  • водяной знак, который дублирует рисунок;
  • шероховатую поверхность;
Если вы считаете, что вас обманули — немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.
Что нужно знать про обмен валют?

Заключение

Раньше, для проведения таких операций, нужно было обращаться в банк, либо прибегать к услугам чёрного рынка. Сегодня кругом установлено множество обменных пунктов, что значительно упрощает конвертацию из одной валюты в другую. Например, обмен валют на obmenka.od.ua позволяет быстро, и качественно провести сделку. Придерживаясь всех вышеизложенных рекомендаций, можно безопасно обменять одну валюту на другую. Количество установленных обменников в городе индивидуально, поэтому не расстраивайтесь, если не сразу смогли найти его. Но бежать в первый попавший тоже не стоит. Обычно они установлены в центре, либо рядом со станциями метро.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.05.2021 в 14:17 381 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.