Что происходит с легкими тех, кто переболел COVID-19 бессимптомно

AOinformНаука 10.04.2020 в 07:305910
Что происходит с легкими тех, кто переболел COVID-19 бессимптомно
Фото: EPA/UPG
Ученые заявляют, что коронавирус потенциально опасен даже для здоровых людей, которые могут перенести его на ногах.
К неутешительному выводу пришли японские ученые после сравнения снимков КТ у людей с симптомами COVID-19 и без них. После проверки снимков, у 54% обследованных людей, которые заразились коронавирусом, но перенесли его бессимптомно, были поражены легкие. Об этом говорится в исследовании, представленном на сайте RSNA.

Анализ медицинских данных 104 человек в возрасте от 25 до 93 лет с установленным по методу ОТ-ПЦР диагнозом был проведен среди пассажиров круизного лайнера DiamondPrincess, который в начале эпидемии долгое время оставался крупным очагом SARS-Cov-2 после Китая. Из 104 человек 76 не демонстрировали никаких симптомов COVID-19, а у остальных 28 были зафиксированы: температура выше 37,5, кашель, одышка и слабость.

Ученые сравнили снимки компьютерной томографии легких у этих двух групп пациентов и обнаружили патологические изменения в каждой.

“У людей без симптомов COVID-19 в 54% случаев наблюдались изменения в тканях легких”, - заявили ученые.

Во второй группе патологические изменения в легких были чаще и составили 79%. Они проявлялись повышением плотности ткани легких и изменениями в дыхательных путях.

“У бессимптомных пациентов чаще наблюдались только изменения по типу “матового стекла” (83%), в то время как у людей с характерными признаками вируса гораздо чаще были очаги консолидации в легких - так называемые безвоздушные участки ткани”, - пояснили авторы исследования.

Пока ученые не могут объяснить изменения в легких у бессимптомно переболевших людей. Ранее, не было зарегистрировано подобных случаев ни при инфекции ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), ни при инфекции тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-Cov).
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.04.2020 в 07:30 591 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.