Что собой представляют клеевые смеси и как их выбирать?

AOinformСтатьи 11.11.2021 в 14:523120
Что собой представляют клеевые смеси и как их выбирать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Клеевая смесь выступает в роли отличной альтернативы песочно-цементным растворам.
Клеевые смеси нередко применяются в различных строительных работах, зачастую при монтаже различных отделочных материалов, включая керамическую плитку, различные виды облицовочного кирпича, искусственного или натурального камня.

Клеевые смеси – что это?

Представляют собой такие смеси готовый к применению раствор, нуждающийся лишь в добавлении определенного количества воды перед началом работ. После высыхания плиточный клей надежно скрепляет различные конструкции.

Стоит отметить! Клеевая смесь выступает в роли отличной альтернативы песочно-цементным растворам. Они обладают более обширным ассортиментом, что позволяет подобрать смесь любых параметров и для любых задач.

Преимущества

Основное достоинство клеевой смеси заключается в невысокой стоимости в соотношении с отличным качеством. Помимо этого, можно также выделить следующие плюсы таких смесей:
  1. Быстрое схватывание.
  2. Надежность.
  3. Легкая обработка.
  4. Высокая точность и скорость кладки плитки.
  5. Экологичность и безопасность.
  6. Продолжительный срок хранения.
  7. Устойчивость к трещинам и морозу.

Разновидности

Подобные смеси по типу назначения можно разделить на две основные категории:
  • Для внутренних работ
  • Для наружных работ
Что собой представляют клеевые смеси и как их выбирать?

Типы таких клеев кардинально разнятся между собой по нескольким параметрам: стойкость к низким температурам, переносимость влаги, скорость затвердевания и адгезивность.

Подавляющее большинство клеевых смесей выпускаются в сухом виде и предназначаются для использования при внутренних строительных работах. Они отлично подойдут для отделки коридора, гостиной, ванной и санузла, спальни, детской комнаты или прихожей.

Помимо сухих смесей, существуют однокомпонентные вариации. Они идут уже разбавленными, что позволяет сэкономить время на приготовлении и не беспокоиться о соблюдении предписанных инструкцией пропорций.

Также есть двухкомпонентные клеевые массы, в состав которых входит два компонента, нуждающихся в смешивании перед использованием. Они считаются одними из лучших, так как наиболее крепко скрепляют конструкции между собой.

При желании отделать какую-либо поверхность в доме материалом, требующим приклеивания, следует заранее позаботиться о качественной смеси. При выборе следует обращать внимание на предназначение смеси, ее технические параметры и состояние, в котором она продается.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

11.11.2021 в 14:52 312 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.