Что такое биофилический дизайн?

AOinformСтатьи 29.03.2020 в 19:1713130
Что такое биофилический дизайн?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Биофилическое оформление не делает деревенскую обстановку, он совмещает жизнь в городе с деталями, дающими необходимое чувство непредсказуемости.
Человек исторически всегда жил в окружении природы, где все динамично – растения растут, животные передвигаются и каждый день чем-то отличается от предыдущего. Но цивилизация вынуждает людей жить в городах, где кроме дефицита природы в принципе, люди еще и большую часть дня проводят в помещениях. Помещения статичны, здесь ничего не меняется, а человеческая сущность стремится к изменениям: прогулки, поездки, отпуск вне дома. Это стремление в 1964 году Эрих Фромм назвал Биофилией. Если и вы делая в квартире или доме ремонт, задумались о том, что можно было бы добавить частичку природы в родные стены, то перейдите на сайт www.orb-space.com и закажите себе биофилический дизайн комнаты или всего дома.

Потребность к биофилии в дизайне помещений

У каждого человека в условиях жизни в городе появляется потребность к смене обстановки. Не все люди могут удовлетворить эту потребность: многим недоступны частые путешествия и повседневная деятельность на природе, а кто-то и не любит подобное времяпрепровождение. Для удовлетворения этой потребности каждому человеку был создан биофилический дизайн. Дизайн, который может воплотить в жизнь Orb-спейс студия, основанный и на чувстве вкуса, и на результатах работ:
  1. Биологов.
  2. Нейрофизиологов.
  3. Психологов.

Деревня в городе?

Биофилическое оформление не делает деревенскую обстановку, напротив он совмещает комфортную жизнь в городе с деталями, дающими необходимое чувство непредсказуемости. Целью такого дизайна является гармоничное сочетание удобства, современности и ощущения естественного комфорта в условиях города. Путем регулировки естественного и искусственного освещения, растений, декоративных форм и необычных элементов интерьера. Примеры:
  • использование рассеянного света в спальне гарантирует полноценный отдых.
  • оформление помещения в темных тонах с использованием вертикальных светлых элементов, напоминающих сталактиты, дает подсознательную ассоциацию с гротом, а это чувство защиты, уюта и прохлады.
  • использование не просвечивающих занавесок с выбитым рисунком создаст динамично изменяющееся в течение дня натуральное освещение.
  • Обязательное использование живых и искусственных растений в оформлении интерьера для чувства единения с природой.
Биофилический дизайн – современное направление дизайна для улучшения психологического комфорта жителей городов, которые вынуждены в своем образе жизни большую часть суток проводить в помещении. Разработка такого дизайна ведется профессионалами и основана на работе с инстинктами наших предков и подсознательных позывах. В условиях разрастающихся городов биофилический дизайн – необходимое будущее для психологического комфорта жителей.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

29.03.2020 в 19:17 1313 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.