Что такое карцинома и чем она опасна?

AOinformЗдоровье 15.04.2016 в 16:5475530
Что такое карцинома и чем она опасна?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Карцинома, как и другие виды злокачественных опухолей, может расти, и при этом поражать остальные ткани и органы

Карцинома является разновидностью злокачественных опухолей. Она может развиваться из эпителиальной ткани разных органов.

Карциному крайне важно диагностировать на ранней стадии, это существенно увеличит шансы на выздоровление.

В наше время показатели смертности от карциномы расположены после сердечно-сосудистых заболеваний на 2 месте.

Избавиться от карциномы полностью вполне реально, в том случае если ее диагностировать на ранней стадии и назначить адекватное лечение. Узнать более подробную информацию о симптомах, диагностике и лечении раковых заболеваний можно на сайте клиники.

У женщин зачастую наблюдается карцинома шейки матки, карцинома груди, кишечника и желудка. У мужчин – карцинома легких, печени, простаты, кишечника и пищевода.

Разновидности карциномы

Различают несколько разновидностей карциномы. Плоскоклеточная карцинома возникает из плоского эпителия, к примеру, к ней относят рак кожи, прямой кишки, пищевода.

Опухоль, которая возникла из клеток железистого эпителия, называют аденокарциномой. Она может появляться в молочной железе, предстательной железе и даже в бронхах.

Зависимо от пораженных органов, выделяют карциному мочевого пузыря, дыхательной системы, карциному печени, предстательной и молочной железы.

Чем опасна карцинома?

Карцинома, как и другие виды злокачественных опухолей, может расти, и при этом поражать остальные ткани и органы. Заболевший человек начинает стремительно терять массу тела, ощущать слабость и потерю аппетита, появляется анемия и симптомы, зависящие от того, где расположилась опухоль.

Неконтролируемый рост карциномы может в итоге привести к возникновению метастазов в других органах, лимфоузлах, а также опорно-двигательном аппарате. Зачастую на этапе метастазов больному помочь избавиться от болезни практически невозможно и прогноз в таких случаях довольно неблагоприятный. Для того чтобы уменьшить болевые ощущения больному назначают обезболивающие препараты, и курсы химио-, лучевой терапии.

С целью своевременной диагностики врачи настоятельно рекомендуют проходить периодичные медицинские осмотры, и немедленно обращаться к специалистам при появлении негативных симптомов.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.04.2016 в 16:54 7553 Здоровье
4.3 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.