Что такое прокси и зачем он нужен обычному пользователю

AOinformИнтернет 08.10.2021 в 14:259210
Что такое прокси и зачем он нужен обычному пользователю
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Прокси — это своеобразный посредник между гаджетом и посещаемой страницей. Он скрывает IP пользователя и ГЕО, привязывая данные к другому серверу.
Некоторые неопытные пользователи думают, что работать с прокси могут только администраторы. Это не так, прокси-сервер может быть полезен для всех пользователей интернета. С помощью прокси вы можете анонимизировать свои данные и выполнять разнообразные задачи.

Как работает прокси

Любой ресурс знает, в какой стране находится пользователь. Когда вы делаете запрос, на сайт отправляется много информации. В один клик поисковый робот узнает геолокацию, личные данные и язык интерфейса. Если робот видит нарушение, вам могут ограничить доступ или заблокировать

Прокси — это своеобразный посредник между гаджетом и посещаемой страницей. Он скрывает IP пользователя и ГЕО, привязывая данные к другому серверу. Чтобы комфортно пользоваться браузером для развлечений и работы, нужно правильно выбрать прокси. Так как поисковые роботы следят за подозрительной деятельностью в сети.

Существуют бесплатные и платные версии. Новички делают ошибку, когда выбирают для работы прокси из свободного доступа. Такие сервера могут копировать данные компьютера и передавать личную информацию.

Лучше купить прокси в надежном сервисе. Индивидуальный прокси от proxys.io помогут скрыть реальную информацию о пользователе и гарантирует безопасность при соединении.
принцип работы прокси

Внимание! Прокси не ускоряет соединение. Наоборот — замедляет. Так как вместо прямого доступа используется сервер-посредник. Поэтому чем ближе находится прокси, тем быстрее будет происходить связь.

Кто использует прокси-сервера

Прокси обычно используют для развлечений и работы. С помощью сервера можно заходить на заблокированные ресурсы, делать покупки за границей и общаться в социальных сетях. Профессионалы чаще покупают прокси для увеличения своего дохода

Их используют:
  • SMM-менеджеры;
  • фрилансеры;
  • вилочники;
  • интернет-маркетологи;
  • продавцы (владельцы торговых площадок);
  • арбитражники;
  • геймеры (для торговли аккаунтами и шмотом).
С помощью прокси можно анонимно создавать несколько аккаунтов. Никто не узнает, что под разными IP сидит один и тот же человек. Даже если один аккаунт попал под санкции, зайти на сайт можно под другим.

Как настроить прокси проще всего

Самый простой способ настройки прокси — это использовать плагины. Их загружают в браузер. По нажатию кнопки можно включать или отключать прокси. Каждая утилита имеет свои плюсы и минусы.

Можно обойтись без софта, чтобы добавить прокси. Для каждого браузера нужно выполнить свой алгоритм действий.
  1. Firefox: Меню-Настройки-Параметры сети (в самом низу категории Основные)-Настроить-Ручная настройка прокси.
настройка браузера Firefox
  1. Opera: Меню-Настройки-Дополнительно-Браузер-Система-Открыть настройки прокси-сервера для компьютера.
настройка браузера Opera
  1. Yandex: Меню-Настройки-Системные-Настройки прокси-сервера.
настройка браузера Yandex
  1. Google: Меню-Настройки-Дополнительные-Система-Открыть настройки прокси-сервера для компьютера.
настройка браузера Хром

Внимание! Все браузеры используют настройки операционной системы Windows, кроме Firefox. Если в Chrome будет включен плагин, запускающий VPN, опция ручной настройки прокси будет отключена. Нужно отключить все плагины, связанные с ВПН.

Также можно использовать специальную программу — Proxifier. Утилита может загружать большое количество прокси-адресов и менять их, в зависимости от задач. Часто такой метод используют для мультиаккаунтинга.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.10.2021 в 14:25 921 Интернет
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.