Циркуляционные насосы: назначение и плюсы

AOinformСтатьи 16.11.2020 в 14:534410
Циркуляционные насосы: назначение и плюсы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Циркуляционные насосы показывают высокий КПД в системах с замкнутым контуром, в которых нужно увеличить давление и общую производительность.
Циркуляционный насос – один из самых главных элементов отопительной системы, без которого сложно поддерживать в помещении нужный температурный уровень. Агрегат устанавливается в трубопровод, обеспечивая принудительную циркуляцию воды в отопительной системе. Теплоноситель (вода) за счет этого быстрее возвращается в котел, при этом температура остается немного выше. Благодаря этому теплоноситель легче нагреть, что уменьшает расход энергии. Установка такого устройства позволяет сократить расход газа примерно 20-30%.

Разновидности насосов

Циркулярные насосы в зависимости от принципа работы, отсутствия или наличия контакта с водой, делятся на два вида. Насосы с "сухим" ротором используются в местах, где имеется протяженный трубопровод. Их особенностью магазин циркуляционных насосов называет высокий КПД. Они издают высокий уровень шума во время работы, поэтому чаще всего устанавливаются изолированных помещениях. Для эффективной работы насосов c “сухим” ротором необходимо контролировать уровень загрязнённости воздуха.

Насосы с "мокрым" ротором чаще всего применяются при оборудования бытовых систем отопления. Они отличаются высокой производительностью и управляемостью. Насосы с "мокрым" ротором не нуждаются в регулярном обслуживании, легко ремонтируются и настраиваются, обладая высоким сроком службы. Стоимость “мокрых” насосов гораздо ниже по сравнению с “сухими” моделями.
Циркуляционные насосы: назначение и плюсы

Плюсы циркулярного оборудования

Современные циркулярные насосы имеют немало достоинств:
  • Долговечность. Агрегаты, изготавливаемые по современным технологиям, имеют высокий запас прочности на долгие годы, что также позволяет обеспечить безотказную работу отопительной системы.  
  • Нетребовательность. Насос может быть размещён практически в любой системе отопления, независимо от имеющихся в ней дефектов.
  • Увеличение скорости обогрева. Возможность разгона системы за считанные минуты и постоянная циркуляция теплоносителя обеспечивает быстрый обогрев помещения.
Циркуляционные насосы показывают высокий КПД в системах с замкнутым контуром, в которых нужно увеличить давление и общую производительность. Такие агрегаты успешно применяются как в частных, так и в многоквартирных домах. В продаже на homme.com.ua представлен широкий модельный ряд насосов, различающиеся по мощности и другим характеристикам. Это позволяет подобрать подходящую модель для каждого корректного случая.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

16.11.2020 в 14:53 441 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.