Цукерберг подтвердил разработку гаджета для чтения мыслей

AOinformIT 11.03.2019 в 17:265860
Цукерберг подтвердил разработку гаджета для чтения мыслей
Фото: Википедия
Такие технологии однажды позволят пользователям перемещаться по меню или даже печатать, используя только свои мысли
По словам Марка Цукерберга, Facebook стремится получить доступ к информации о своих пользователях не только через свои смартфоны и компьютеры, но и непосредственно из мозга. Такие технологии однажды позволят пользователям перемещаться по меню или даже печатать, используя только свои мысли, пишет Futurism.

Цукерберг полагает, что людям необходимо дать возможность ориентироваться и перемещаться в дополненной реальности и виртуальной реальностях силой мысли. Система будет анализировать электрическую деятельность мозга, а также отслеживать характеристики тока крови в тех либо иных областях головы.

Руководитель Facebook уверяет, что устройство похоже на купальную шапочку, начиненную электродами. Такие электроды способны оптимизировать интерфейс широкого спектра задач дополненной реальности: от проецирования информации на изображение в очках дополненной реальности до печати "силой мысли" на отсутствующей в реальности клавиатуре. Ранее подобное чтение подкорковых сигналов было возможно лишь путем введения электродов в мозг.

Журналисты отмечают, что "энтузиазм Цукерберга по поводу этой работы несколько ироничен, потому что компания потеряла большое доверие среди своих пользователей после неоднократных сообщений о нарушениях конфиденциальности". Миллионы американцев покинули социальную сеть в 2018 году, поэтому, по мнению авторов статьи, "будущие планы Facebook по созданию интерфейса между мозгом и компьютером кажутся странным образом оторванными от этой реальности.

В начале 2019 года сообщалось, что разработку подобного устройства подтвердила соавтор работы, профессор информатики и инженерии в Калифорнийском Университете Рикки Мюллер. Команде ученых удалось имплантировать прибор в мозг примата.

"Применение интерфейсов мозг-машина имеет далеко идущие последствия: в то время как некоторые исследователи сосредоточены на их использовании, чтобы помочь людям с травмами спинного мозга или других заболеваний, которые влияют на движение, мы хотим, чтобы это взаимодействие напоминало работу с ноутбуками и смартфонами", - сказала Рикки Мюллер.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.03.2019 в 17:26 586 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.