Дакар 2016: 12-я победа француза Стефана Петранселя

AOinformАвто 19.01.2016 в 12:5918670
Дакар 2016: 12-я победа француза Стефана Петранселя
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Наиболее титулованный спортсмен «Дакара» француз Стефан Петрансель получил свою очередную победу
Стефан Петрансель, который уверенно лидировал на марафоне, на заключительных этапах гонки также уверенно получил победу. Эта победа для француза стала уже 12-й по счету в его карьере. Шесть побед на марафоне он получил на мотоцикле, другие шесть — на автомобиле. Так же, Стефан принес 5-й триумф для Peugeot.

Отметим, что марафон Дакар 2016 1 этап гонки стартовал еще 3 января и на старт вышли четыре категории: мотоциклы и квадроциклы, легковые и грузовые автомобили.

Что касается двенадцатого триумфа Петранселя, то он, впрочем, под вопросом. Все из-за протеста соперников и ближайших конкурентов X-Raid. Француза заметили в дозаправке авто — в зоне нейтрализации, которая разделяет специальный участок. Однако, рассмотрев протест конкурентов, судьи его отклонили. Но конкуренты француза пошли дальше и, подали соответствующую апелляцию уже в FIA.

Таким образом, после того как апелляция X-Raid в FIA будет рассмотрена, Стефана и команду могут лишить победы. Хоть этот процесс может затянутся на целые месяцы.

Вторым в состязании стал триумфатор Нассер Аль-Аттия. Для него провальным был десятый этап, когда Аль-Аттия перевернул свое авто, но далее смог продолжить состязание, однако проиграв французу целый час. Третье место получил южноафриканец Гиниэль де Вильерс.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2016 в 12:59 1867 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.