Данилюк заявил об угрозах экономике Украины при отсутствии транша МВФ — СМИ

AOinformЭкономика 04.06.2018 в 08:537020
Данилюк заявил об угрозах экономике Украины при отсутствии транша МВФ — СМИ
Фото: АП
Данилюк: В случае срыва программы расходы бюджета 2018 года должны быть сокращены на сумму около $4 млрд
Министр финансов Украины Александр Данилюк разослал народным депутатам письмо, в котором призывает немедленно принять закон об антикоррупционном суде и тем самым разблокировать финансирование от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом говорится в соответствующем письме, копия которого есть в распоряжении Украинской правды.

Данилюк просит нардепов "отложить в сторону все существующие политические споры" и "принять решение исторической важности".

"Напоминаю, что утвержденный парламентом государственный бюджет на 2018 год базировался на предположении, что Украина успешно реализует программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Это предполагает, в том числе, создание Высшего антикоррупционного суда. Критически важным является голосование за закон в согласованной с нашими международными партнерам редакции", - объясняет чиновник.

Он предупреждает, что если Верховная Рада не примет такого решения, страну ожидают "серьезные финансовые и политические последствия".

Данилюк напоминает, что невыполнение программы МВФ лишает Украину возможности получить кредиты на финансирование госбюджета и доверия иностранных инвесторов. И это, по словам министра, на фоне того, что в течение следующих пяти лет Украине необходимо выплатить по внешним долгам более $23 млрд.

"В случае срыва программы расходы бюджета 2018 года должны быть сокращены на сумму около $4 млрд. Для стабилизации ситуации государство будет вынуждено тратить свои золотовалютные резервы, что приведет к девальвации гривны и скачку инфляции", - отмечает он.

Данилюк прогнозирует, что подобный сценарий является угрозой национальной безопасности страны и "отбросит государство в развитии на годы назад".

Напомним, что ранее глава Нацбанка Яков Смолий заявлял, что НБУ может прибегнуть к ужесточению монетарной политики и введению некоторых валютных ограничений в случае усиления инфляционного давления, если Украине не удастся получить очередной кредитный транш МВФ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.06.2018 в 08:53 702 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.