День святого Валентина: традиции и поздравления

AOinformОбщество 14.02.2020 в 14:454570
День святого Валентина: традиции и поздравления
Фото: из открытых источников
Узнайте откуда идет традиция празднования и как оригинально поздравить своего любимого человека
День Святого Валентина или День всех влюбленных отмечают 14-го февраля. Это праздник любви, нежности и романтики, пишет Korrespondent.net. 

Как возник этот праздник и кто такой святой Валентин?

История

По одной из версий, все началось еще в дни правления Римского Императора Клавдия II. Клавдий отличался суровостью и жестокосердностью, вел многочисленные войны и не мог набрать солдат в свои легионы. Правитель считал, что мужчины не хотят идти сражаться из-за своих возлюбленных. В конце концов, он издал запрет на все обручения и браки в Риме. На защиту влюбленных сердец встал христианский священник Валентин. Вопреки запрету Клавдия священнослужитель в тайне проводил бракосочетания.

Императору донесли о дерзком Валентине. Священника схватили и посадили под замок, где он и провел остаток дней до своей кончины 14 февраля 270 года н. э.

Символы

Символами Дня Святого Валентина являются сердца, цветы (преимущественно розы), плюшевые мишки, купидоны. Их размещают везде – на оберточной бумаге, открытках, даже на нижнем белье, также отливают из шоколада.

Поверья

В средние века юноши и девушки тянули из чаши листочки бумаги с предсказанием имен своих будущих "Валентинов" и "Валентин", а потом какое-то время носили их прикрепленными к рукаву.

Некоторые считали, что первая птица, которую незамужняя увидит в день Святого Валентина, укажет ей на род занятий ее будущего супруга. Так, увидеть малиновку означало выйти замуж за моряка, воробья – за небогатого человека, щегла – за очень богатого.
Девушки старались 14 февраля встать пораньше и выглянуть в окно. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят проходящим мимо дома - их суженый или похожий на него.
В День всех влюбленных любящим сердцам принято обмениваться милыми подарками и открытками, да и просто проводить вместе время в уютной атмосфере.

Если на дворе был високосный год, то незамужним дамам разрешалось самим делать избраннику предложение руки и сердца.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.02.2020 в 14:45 457 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.