Денежные переводы приведут в соответствие нормам FATF

AOinformЭкономика 31.03.2015 в 17:4910070
Нацбанк внесет изменения в Положение о порядке выдачи небанковским финучреждениям лицензии на перевод денег в нацвалюте без открытия счетов
Национальный банк Украины намерен адаптировать правила перевода денег небанковскими финучреждения под требования FATF. Об этом говорится в проекте изменений в Положение о порядке выдачи небанковским финучреждениям лицензии на перевод денег в нацвалюте без открытия счетов, опубликованном на официальном сайте, пишет Лига.Новости.

Документ предлагает расширить требования к внутренним правилам о переводе денег. Они должны включать порядок выполнения рекомендаций Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). 

Это, в частности: требования относительно информации об инициаторе и получателе переводов на сумму до и свыше 15 тыс грн; порядок проверки информации в случае возникновения подозрений, что операция осуществляется с целью легализации средств, полученных преступным путем; порядок отказа или приостановления перевода, который не содержит соответствующей информации про инициатора и получателя платежа; порядок приостановления операций, относительно которых есть мотивированное подозрение, что они связаны с легализацией доходов или относительно которых применены международные санкции. 

Предложения и замечания к этим изменениям Нацбанк будет собирать до 5 мая.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

31.03.2015 в 17:49 1007 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.