Депутаты одобрили мораторий на рубку леса в Карпатах

AOinformЭкономика 04.04.2018 в 17:0015310
Депутаты одобрили мораторий на рубку леса в Карпатах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В 2011 году мораторий на вырубку леса перестал действовать
Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона О внесении изменений в некоторые законы (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона).

Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, в 2000 году был введен мораторий на 10 лет на проведение сплошных рубок в елово-буковых лесах на крутых склонах в Карпатском регионе. Однако в 2011 году этот мораторий перестал действовать.

Авторы законопроекта утверждают, документ позволяет проводить только выборочные рубки для оздоровления елово-буковых лесов на крутых склонах в лесах Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областей.

Кроме того, законопроект вносит изменения в статьи 21 и 26 закона О природно-заповедном фонде, а именно запрещает проведение рубок главного пользования в национальных природных парках, заказниках.

Также законопроект вносит изменения в закон О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона о продлении действия запрета на проведение сплошных рубок елово-буковых лесов на крутых склонах Карпатского региона.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.04.2018 в 17:00 1531 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.