Деревья в ландшафтном дизайне

AOinformСтатьи 19.10.2020 в 04:084870
Деревья в ландшафтном дизайне
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При благоустройстве различных территорий часто используют различные деревья.
Деревья – прекрасный материал, активно применяющийся в благоустройстве различных участков. Они служат в роли естественного каркаса, выделяющегося во всей растительной композиции. Аккуратно подстриженные кустарники и декоративные деревья, высаженные на участке загородного дома, создадут прекрасную атмосферу, позволяющую расслабиться после тяжелого дня и прекрасно провести свободное время.

Виды деревьев для ландшафтного дизайна

Прежде чем заказать посадку деревьев, следует определиться с желаемыми видами. Хвойные растения способны переносить серьезные морозы без ущерба для привлекательности. Они ценятся за счет долговечности, красоты и неприхотливости в уходе. Хвойные деревья активно используются для организации элегантных садовых зон и в качестве завершающего штриха в оформлении участков. Ель, сосна, можжевельник, пихта, кедр и многие другие деревья относящиеся к хвойным радуют своим прекрасным внешним видом, а также уникальной способностью очищать воздух.

Расположение деревьев

Ординары - одиноко стоящие деревья, привлекающие к себе особое внимание. По этой причине они должны отлично выглядеть в любое время года и не иметь изъянов. На небольших по площади участниках достаточно высадить одно или два дерева подобного вида. Нередко ординары применяются в качестве родового дерева, произрастающего на протяжении нескольких поколений, сохраняя историю семьи. Для таких целей довольно часто отдают предпочтение елям.

Группы – ряд растений одного или нескольких видов, формирующих озеленение участка. Посадка крупномеров, согласно порталу https://am-agro.ru/service/posadka-krupnomerov/, происходит по принципу ярусности. Правильно подобранная комбинация растений позволяет создать весьма эффективную группы, которая придаст участку презентабельный вид.
Деревья в ландшафтном дизайне 

Живые изгороди – деревья, у которых кроны подвержены художественной стрижке. Подобный вид озеленения позволяет маскировать забор, которые плохо вписывается в общую картину или скрыть участок от посторонних глаз. К тому же живая изгородь выступает в роли отличной защиты от ветра и шумов. С помощью подобного вида озеленения можно удобно разделить участок на несколько зон.

Аллеи – пешеходные дорожки, обсаживаемые со всех сторон кустарниками или деревьями. Как правило, посадка крупномеров москва происходит в определенной последовательности, соблюдая ритм. В большинстве аллей практикуется сближенная посадка: деревья размещаются друг за другом на расстоянии в несколько метров. Устройство аллей требует большого количества свободного пространства, поэтому на небольших участках их создание не совсем целесообразно.   

Выбор деревьев

Выбор деревьев зависит от ряда параметров:
  • климат;
  • размера садового участка;
  • внешний вид;
  • личные предпочтения;
  • бюджет.
В холодных регионах лучше обзавестись морозостойкими видами, поскольку южные сорта в таких условиях будут нуждаться в особым уходе, а это лишняя проблема, особенно если таких деревьев много. В теплых регионах выбор растительности немного больше, однако стоит учитывать, что некоторые виды деревьев очень привередливы к составу почвы, наличию в ней определённых микроэлементов кислотности и частоте полива.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.10.2020 в 04:08 487 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.