Тысячи паломников в Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня

AOinformВ мире 19.04.2014 в 13:2112690
Благодатный огонь ежегодно нисходит в часовню над Гробом Господним накануне православной Пасхи
Десятки тысяч паломников будут молиться о схождении Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Уже с ночи верующие заполняют прилегающие к храму площади и улочки, чтобы потом попасть в число примерно 7 тыс. человек, которых может вместить здание.

Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры. В этом году Пасха у католиков и православных христиан совпадает. В этой связи в Иерусалиме в последние дни Страстной недели наблюдается особенно много паломников, несмотря на то, что западная Церковь не признает Благодатного огня.

Чтобы исключить человеческое вмешательство, в храме заранее гасят все свечи и лампады. Ранним утром Кувуклию, построенную над мраморным ложем, на котором, по преданию, лежало тело Христа, тщательно осматривают на предмет отсутствия источников пламени. Затем туда ставят незажженную лампаду с маслом. После этого помещение опечатывают в присутствии израильских полицейских, заменивших в наши времена янычаров, которые следили за отсутствием подлога во времена османского правления.

После открытия ворот в храм одними из первых, по традиции, заходят "вестники": арабские подростки-христиане, которые устраивают шуточные потасовки, сидя на плечах друг у друга, и бьют в барабаны, призывая Небесный огонь или, по- арабски, Субботний свет (Нур ас-сабт). Его божественное происхождение признают и мусульмане. По традиции, происходят и стычки между греками и армянами, оспаривающими право первыми войти в храм.

В последние годы ожидание длится не слишком долго, и уже примерно через два часа своды огромного храма озаряются священным пламенем. От свечей патриарха начинают по цепочке зажигать свои свечи присутствующие, и уже в считанные мгновения огонь полыхает в руках у всех верующих, заполняющих не только сам храм и площадь перед ним, но и прилегающие улочки.

По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, станет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.04.2014 в 13:21 1269 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.