Детей от суррогатных матерей вывезут из Украины - омбудсмен

AOinformОбщество 14.05.2020 в 18:365280
Детей от суррогатных матерей вывезут из Украины - омбудсмен
Фото: скриншот видео
Родители детей могут обратиться к Людмиле Денисовой, чтобы решить этот вопрос, а она направит обращение в МИД.
Из Украины вывезут детей, которых на карантине родили суррогатные матери. Об этом заявила омбудсмен Татьяна Денисова на брифинге в четверг, 14 мая.

"Сегодня я была на рабочем совещании представителей МИД, ГМС, и мы наработали действенный механизм решения этой проблемы. Поскольку этот вопрос имеет гуманитарный характер, то родители могут обратиться к уполномоченному Верховной Рады по правам человека, чтобы я помогла им решить этот вопрос. Я, в свою очередь, обращаюсь в МИД и предлагаю решить этот вопрос, и они выдают такой документ", - сказала Денисова.

Вскоре обнародуют перечень документов, которые родителям детей необходимо предоставить омбудсмену, чтобы решить этот вопрос. Омбудсмен говорит, что сейчас в Украине находится более ста детей, рожденных суррогатными матерями во время карантина.

"По прогнозу, который в том числе сделали в Минздраве Украины, если карантин будет продлен, то таких детей может быть уже не сотни, а почти тысяча. Поэтому нужно разработать механизм, чтобы родители приехали за своими детьми и увезли их туда, где они будут воспитываться в семье", - добавила омбудсмен.

В свою очередь в Минсоцполитики инициируют законодательное усиление прав детей, рожденных суррогатными матерями.

"Кричащий ситуация, которая недавно возникла в Киеве, когда родители - граждане иностранных государств из-за отсутствия транспортного сообщения в связи с пандемией, вызванной COVID-19, не могут забрать своих детей, рожденных путем суррогатного материнства в Украине, что привело к нарушению права этих детей на родительскую заботу", - сказано в сообщении.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.05.2020 в 18:36 528 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.