Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI и откроет свои франшизы для Sora

AOinformIT 11.12.2025 в 21:28 448 0
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI и откроет свои франшизы для Sora
Фото: скриншот
Первые видео с героями Marvel, Star Wars и Pixar, созданные искусственным интеллектом, появятся уже в 2026 году

The Walt Disney Company станет одним из крупнейших инвесторов OpenAI: компания объявила о вложении в размере $1 млрд и предоставила стартапу права на использование своих ключевых франшиз в генеративном видеоинструменте Sora, сообщает Reuters. Сделка может существенно изменить подходы к производству контента в Голливуде, который до сих пор осторожно относился к технологиям искусственного интеллекта.

По условиям партнерства Sora и ChatGPT Images смогут создавать видео по запросам пользователей, используя лицензированных персонажей Disney. Первые такие ролики ожидаются в начале 2026 года. Кроме того, OpenAI и Disney планируют разрабатывать новые продукты и сервисы, которые будут использовать модели компании, в том числе для подписчиков Disney+. Часть созданных пользователями видео будет доступна для просмотра непосредственно на платформе Disney. Компания также интегрирует ChatGPT в свои внутренние рабочие процессы.

Показательно, что партнерство заключено всего через несколько месяцев после острой критики со стороны Creative Artists Agency — ведущего агентства Голливуда. Его представители заявляли, что инструменты OpenAI, в частности Sora, могут подвергать артистов «значительным рискам» и ставят под сомнение вопросы компенсации и авторства.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

11.12.2025 в 21:28 448 IT
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.