Дистиллированная вода для обслуживания автомобиля: что об этом следует знать?

AOinformСтатьи 19.05.2019 в 15:5821160
Дистиллированная вода для обслуживания автомобиля: что об этом следует знать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дистиллированная вода – это жидкость, которая прошла предварительную очистку.
Информация о том, что собой представляет дистиллированная вода, как ею пользоваться, интересуются все те автомобилисты, которые располагают собственным автомобилем. Так, от того, насколько грамотно и правильно подобрана дистиллированная вода, зависит и то, насколько долго и качественно будет работать автомобильный аккумулятор.

Важные аспекты

Так, дистиллированная вода – это жидкость, которая прошла предварительную очистку. Некоторые автомобилисты не понимают, почему нельзя воспользоваться обыкновенной жидкостью. Основная причина заключается в том, что в состав неочищенной воды входит огромное количество примесей.

Даже в том случае, если использовать для заливки небольшое количество воды, которая не прошла очистку, то можно нарушить работоспособность автомобильного аккумулятора. Так, неочищенная вода может стать причиной такого процесса, как сульфатация. Иными словами, постепенно пластины начнут портиться и осыпаться.

Почему следует учитывать оптимальное соотношение и поддерживать его?

Изначально следует принять во внимание тот факт, что от качества работы автомобильного аккумулятора во многом зависит и качество работы всех остальных электрических устройств, а также систем, которые входят в состав автотранспортного средства. И в случае, если будет использовано неправильное соотношение дистиллированной воды, то процесс подзарядки, а также разрядки будет проходить хуже.

Помимо этого, неправильное соотношение может стать причиной таких проблем:
  • Полностью зарядить автомобильный аккумулятор либо же полностью его разрядить будет сложно.
  • Вероятность создания требуемой плотности электролита снижается.
  • В зимний период аккумулятор попросту замерзнет.

Особенности доливки воды в аккумуляторную батарею

Для того чтобы правильно и грамотно доливать дистиллированную воду, специалисты рекомендуют пользоваться соответствующим оборудованием – это ареометр. Посредством данного устройства можно определить, насколько плотный электролит. Исходя из этого параметра, автомобилисту проще понять, следует ли осуществлять заливку либо же нет.

Таким образом, чтобы воспользоваться всеми преимуществами дистиллированной воды, следует учитывать все требования, а также нормы и рекомендации, которые установлены изготовителями и мастерами.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.05.2019 в 15:58 2116 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.