Дизайнер создала новую альтернативу натуральной коже

AOinformLifeStyle 26.08.2020 в 12:3310300
Дизайнер создала новую альтернативу натуральной коже
Фото: Dezeen
Дизайнер предлагает использовать новую ткань не только для одежды, но и для других вещей - например, в отделке интерьера или как упаковку для подарка
Вьетнамский дизайнер Уен Тран разработалановую альтернативу животной коже - экологичную ткань из отходов от производства морепродуктов и кофейной гущи. О проекте девушки сообщает Dezeen.

Тран присвоила новому материалу вьетнамское название Tоmtex, где tôm переводится как “креветка” - отсылка к сырью ткани.

По словам девушки, предлагая миру новинку она хотела решить две задачи - предоставить альтернативу одежде из натуральной кожи, производство которой загрязняет планету, и найти применение отходам от производства морепродуктов.

“Сейчас Тран живет в Нью-Йорке, но продолжает сотрудничать с Вьетнамом: у одной местной компании она закупает панцири крабов, креветок и омаров, а также чешую. Из этой биомассы Тран извлекает хитин - жесткий и одновременно податливый материал”, - говорится в статье.

Для придания цвета Тран использует натуральные красители вроде кофейной гущи, закупленной в нью-йоркских кофейнях, и оставляет ее под прессом на несколько дней.

“Благодаря прессу на материале можно сделать оттиск любого узора - абстрактного или под кожу животного”, - рассказывает дизайнер.

Главными особенностями материала Тран называет не только его экологичность, но и прочность. Ткань водонепроницаема, а для большей надежности ее можно покрыть воском. Кроме того, Tоmtex биоразлагаем. Тран говорит, что если материал окажется на свалке, то срок его разложения составит всего несколько месяцев - материал быстро превратится в удобрение для растений.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.08.2020 в 12:33 1030 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.