Для чего и как используется силосная пленка

AOinformСтатьи 09.05.2021 в 15:405480
Для чего и как используется силосная пленка
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Специальная пленка для силосования позволяет создать необходимые условия и защитить сырье от негативного воздействия внешних факторов.
Силос является одним из качественных, экологически чистых видов кормов, используемых в животноводстве. Его главное преимущество заключается в том, что производят этот корм, можно сказать, из отходов, полученных в результате сбора урожая. Вместо того чтобы выбрасывать стебли и листы, их запечатывают в специальных ямах, благодаря чему происходит лёгкое окисление и консервация. Для этого используется специальная пленка для силосования, позволяющая создать необходимые условия и защитить сырье от негативного воздействия внешних факторов. В результате всё это не портится, а превращается в очень вкусный для животных, полезный корм, насыщенный большим количеством витаминов и микроэлементов.

Можно сравнить силос, например, с квашеной капустой, который является одним из традиционных блюд в нашей стране. Технология закваски позволяет надолго сохранить продукт, сконцентрировав в нём большое количество витаминов. То же самое с силосом. Он особенно полезен для животных в холодное время года, когда зелёной свежей травы нет, но нужен хороший качественный корм.

Что это за пленка?

С виду это стандартная плотная ПВХ пленка, но она изначально производится именно для этих целей (для защиты ям и траншей) методом тройной экструзии.  При производстве используется первичное сырье, что повышает экологическую чистоту и безопасность. Силосная пленка обеспечивает качественное брожение и ферментацию. Первичное сырье дополнительно обеспечивает высокую прочность материала. Герметизация со всех сторон позволяет защитить корм от испарения влаги, которая в них содержится, обеспечив высокую сочность, что влияет ещё и на вкусовые качества силоса. Животные с удовольствием им питаются.
Для чего и как используется силосная пленка

Как используется силосная пленка

Укладывается такая плёнка в яму или траншею в несколько слоев:
  • Первый слой самый тонкий. Настолько тонкий, что плотно прилегает к дну и стенкам, и буквально повторяет весь рельеф.
  • Далее укладывается второй слой на дно и стенки, чтобы обеспечить максимальную герметизацию.
  • После того как сырье помещено в яму или траншею, сверху укладывают последний укрывной свой, который намного прочнее, так как должен обеспечить не только герметизацию, но и защиту от механических повреждений, различных климатических нагрузок. Минимизируется потеря витаминов и минеральных веществ, а также предотвращается развитие болезнетворных вредных бактерий, которые бы могли стать причиной порчи сырья.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

09.05.2021 в 15:40 548 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.