Для чего нужен дома стабилизатор напряжения?

AOinformСтатьи 10.06.2021 в 18:235590
Для чего нужен дома стабилизатор напряжения?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Напряжение в сети, при стандарте в 220 В, непостоянно и может колебаться, в зависимости от разных факторов.
Сегодня мы не мыслим свою жизнь без устройств, работающих на электричестве — электроники и бытовой техники. Для корректной работы таких устройств нужен стабилизатор напряжения. О назначении и принципе работы стабилизатора можно узнать из этой статьи.

Характеристики техники

Для того, что бы устройство, работающее на электричестве, корректно функционировало, необходимо его обеспечить электропитанием по указанным в его паспорте характеристикам. Такими характеристиками являются:
  • Напряжение питания, измеряется в Вольтах. Для бытовых приборов и техники используется переменное напряжение в 220 В.
  • Частота тока, измеряется в Герцах, в нашей стране установлен единый стандарт — 50 Гц.
  • Потребляемый ток, измеряется в Ваттах и зависит от мощности конкретного устройства.
Напряжение в сети, при стандарте в 220 В, непостоянно и может колебаться, в зависимости от разных факторов. Производитель электроприборов и техники допускает отклонения питающего напряжения до 10% в большую и меньшую стороны. Практически любая современная техника может работать в диапазоне питания от сети от 190 до 250 В. Если в сети будет менее 190 В, то устройство не включится, а при превышении отметки в 250 Вольт сработает защита и произойдет аварийное отключение.
Для чего нужен дома стабилизатор напряжения?

Как работает стабилизатор напряжения    

К сожалению, практически повсеместно величина напряжения в сети непостоянна. В период пиковых нагрузок наблюдается посадка напряжения, нередки и броски (повышение) напряжения до 300 В! Естественно, корректно работать при таком электропитании не может никакая техника, постоянные перепады напряжения могут приводить к выходу ее со строя. Именно в таких случаях требуются стабилизаторы напряжения SVC, которые можно купить в Казахстане у официального дилера бренда.

Стабилизатор напряжения в автоматическом режиме регулирует напряжение на своем выходе. При низком — повышает, а при высоком напряжении — понижает. Бюджетный стабилизатор напряжения дает возможность корректно работать технике при колебаниях напряжения до 30% в большую и меньшую сторону.

При использовании такого устройства электроприборы будут нормально работать даже при посадке напряжения в сети в 140-150 Вольт. Если у потребителя часто отключается техника при повышении или понижении напряжения, то ему следует установить стабилизатор. Выбирать такое устройство необходимо исходя из мощности всех подключаемых к нему электроприборов и техники.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

10.06.2021 в 18:23 559 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.